Сдавать на водительские права по-новому начнут в сентябре

Курсанты ответят на пять дополнительных вопросов за каждую ошибку во время теоретического экзамена.

Новый регламент сдачи экзаменов на водительские удостоверения начнет действовать с 1 сентября. Тестирование станет сложнее на всех этапах, однако МВД согласилось на некоторые послабления по сравнению с изначально предлагаемой версией документа.

Сейчас в теоретической части, по действующим правилам, можно ответить неправильно на 2 из 20 вопросов. С сентября за каждый неверный ответ полагается пять дополнительных. При этом ошибок, как и прежде, разрешается сделать не больше двух.

На автодроме курсант отныне будет выполнять не три упражнения, а пять, а список возможных тестов расширен с 10 до 17. Кроме того, ужесточается цена штрафных баллов за некоторые нарушения в городе.

Как пишет «Коммерсантъ», новый регламент является частью реформы образования водителей, которая стартовала в 2013 году и направлена на снижение аварийности на дорогах по вине новичков.

Любопытно, что финальную версию документа чуть смягчили. Так, автошколы добились прямого запрета, согласно которому никто, кроме экзаменуемого, не может находиться в экзаменационной машине. Представители автошкол привели ГИБДД статистику по аварийности на площадках. Также отменяется время на выполнение каждого задания. Решено закрепить общее время на весь экзамен.
 



Источник фото: архив 66.ru




На эту тему: