ГИБДД Череповца начинает акцию «Исправный автомобиль. Чистый номер»

.
. / Источник:
Она пройдет завтра и послезавтра в городе и на пригородных трассах.

Как сообщает отдел ГИБДД по Череповцу, акция проводится для профилактики и недопущения нарушений ПДД водителями, управляющими транспортом при наличии технических неисправностей, и правонарушений, связанных с управлением транспортом с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований госстандарта регистрационными знаками.

По ст. 12.2 КоАП РФ управление авто с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований госстандарта регистрационными знаками, влечет предупреждение или штраф в размере 500 руб. Управление транспортом без регистрационных знаков влечет штраф в 5 000 руб. либо лишение права управления транспортным средством. Еще один вид нарушений -управление автомобилем с заведомо подложными регистрационными знаками - грозит лишением права управления этим автомобилем на срок от 6 месяцев до года.

Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям законодательства о техническом регулировании. И нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток - хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Александр Алексеев



Источник фото: Kirovnet.ru



На эту тему: