Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился с председателем совета директоров ОАО «Газпром» Виктором Зубковым

- Мы обсудили проектирование и строительство шестой и седьмой нитки газопровода «Ухта-Торжок», что позволит увеличить объем перекачиваемого газа до 140 миллиардов кубометров, - рассказал глава региона.

Напомним, в рамках договоров о сотрудничестве между Вологодской областью и ОАО «Газпром» и в соответствии с Генеральной схемой Газоснабжения и газификации в течении последних 7 лет активно реализуются проекты по газификации районов области. На сегодняшний день из 26 муниципальных районов региона газифицированы 15. Завершение реализации уже инициированных проектов в течении ближайших 5 лет позволит газифицировать еще 6 муниципальных районов и обеспечить природным газом более 100 тысяч потребителей.

- Принято решение о строительстве силами ООО «Газпром межрегионгаз» станции СПГ на территории села Нюксеница для обеспечения сжиженным природным газом негазифицированных районов Вологодской области», - пояснил губернатор.

Олег Кувшинников и Виктор Зубков обсудили также возможность передачи газотурбинной ТЭЦ в городе Красавино в собственность дочерних обществ ОАО «Газпром».

- Переговоры об этом ведутся с августа прошлого года. Мы считаем ТЭЦ непрофильным активом. На сегодняшний день станция вышла на оптовый рынок и выведена на безубыточную работу. Вопрос передачи объекта ОАО «Газпром» также был поддержан Виктором Зубковым, - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. – Кроме того, на встрече мы обсудили возможность строительства ряда социальных объектов на территории Вологодской области. Они должны быть включены в долгосрочное соглашение с Газпромом, которое планируем подписать в июле-августе этого года.
 



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области



На эту тему: