В Северном банке рассказали об итогах и перспективах деятельности по направлению «Торговое финансирование, документарные операции и расчетный бизнес»

12 февраля 2015 года. В 2014 году объем реализованных сделок в области торгового финансирования и документарного бизнеса в Северном банке ОАО «Сбербанк России» составил более $245 млн. Чистый операционный доход Северного банка по этим операциям увеличился на 140% (доля комиссионного дохода - 36,5%).

Об этом на прошедшем брифинге сообщила начальник отдела торгового финансирования и корреспондентских отношений Северного банка ОАО «Сбербанк России» Наталья Новикова.

В 2014 году долгосрочное финансирование под покрытие экспортных кредитных агентств (ЭКА) Сбербанка продолжало оставаться эффективным инструментом поддержки импорта высокотехнологичных товаров из различных стран. Несмотря на санкции, зарубежные ЭКА, призванные поддерживать национальный экспорт, не повышали в прошлом году шкалу страховых премий, поскольку были заинтересованы в продвижении своих товаров на российский рынок. Прирост бизнеса в части долгосрочного финансирования в Северном банке в 2014 году составил более 910%.

Сбербанк активно сотрудничал с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО ЭКСАР) и уже сформировал самый большой на российском рынке портфель сделок, застрахованных в агентстве.
В 2014 году Сбербанк значительно нарастил объем активных операций в портфеле торгового финансирования и документарного бизнеса (подтверждение экспортных аккредитивов, выпуск рамбурсных обязательств, открытие аккредитивов в рамках лимита риска на клиента).

Сбербанк традиционно получает высокие оценки своей деятельности в области торгового финансирования, документарного и расчетного бизнеса как в России, так и на международном рынке. Согласно исследования рейтингового агентства «Эксперт РА» (февраль 2015 года) Сбербанк является лидером рынка расчетов внутрироссийскими аккредитивами.

Сбербанк продолжал развивать сотрудничество с партнерами из Западной и Восточной Европы, уверенно наращивая объемы операций со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего с Китаем, а также с Индией, Южной Кореей, Сингапуром. После заключения на Саммите АТЭС 2014 в Пекине в присутствии президентов РФ и КНР ключевых соглашений Сбербанка с китайскими партнерами существенно выросли объемы привлечений от финансовых институтов КНР. «В текущем году, следуя тенденциям рынка, мы продолжим развитие сотрудничества с азиатскими банками, в первую очередь планируем увеличить объемы привлечений, количество и объемы сделок с китайскими партнерами», – добавила Наталья Новикова.

В 2015 году Сбербанк отмечает значительный рост числа клиентов, использующих аккредитивы для расчетов внутри РФ, что свидетельствуют не только о переходе внутрироссийской торговли к цивилизованной форме расчетов, но и о курсе банка на встраивание аккредитива в операции импортозамещения. В целях дальнейшего развития данного направления продолжается совершенствование продуктового ряда банка. Так, появился такой продукт, как внутрироссийский аккредитив с возможностью совершения банком досрочных платежей в рамках отсрочки, предоставляемой получателем средств. Данный продукт позволяет проводить расчеты между резидентами РФ с использованием защищенной аккредитивной формы расчетов и одновременно включает в себя возможность организации финансирования внутрироссийской торговой сделки.

«В 2015 году Сбербанк продолжит активно развивать торговое финансирование, документарный и расчетный бизнес, предлагая клиентам новые продукты и решения, адаптированные к изменяющейся макроэкономической и геополитической ситуации, – добавила Наталья Новикова.

###

Северный банк Сбербанка России – подразделение Сбербанка России на территории Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской, Архангельской областей, Ненецкого АО. В условиях серьезной конкуренции Северный банк Сбербанка России лидирует по основным банковским услугам для всех категорий клиентов.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.Официальный сайт Сбербанка России - www.sberbank.ru

На правах рекламы



Источник фото: fedpress.ru



На эту тему: