«ФосАгро» вынуждена остановить часть производств из-за недопоставок сырья со стороны «Газпром Серы»

.
. / Источник:
Группе «ФосАгро» из-за невыполнения контрактных обязательств ООО «Газпром Сера» пришлось остановить часть производств по выпуску минеральных удобрений в Балаковском филиале АО «Апатит» (Саратовская область).

Как сообщает пресс-служба компании, на балаковском предприятии, продукция которого преимущественно ориентирована на российский рынок, в вынужденном режиме начинается последовательная остановка работы сернокислотных производств. Дефицит серы уже в настоящее время привел к снижению выпуска удобрений более чем на 30%, и по декабрю – на 50%.

Это ставит под угрозу выполнение обязательств перед аграриями по поставке только в декабре более 72 000 тонн фосфорсодержащих удобрений (в пересчете на MAP) в период проведения ими закупочной кампании перед весенними полевыми работами.

Ранее недопоставка жидкой серы со стороны ООО «Газпром Сера» уже привела к срыву производственной программы другого предприятия Группы – АО «ФосАгро-Череповец», остановке и простаиванию части мощностей. С начала года недопоставка жидкой серы в АО «ФосАгро-Череповец» уже составила порядка 100 000 тонн серы, или примерно 20% от существующих контрактных обязательств ООО «Газпром Сера».

Учитывая, что «ФосАгро» является крупнейшим поставщиком удобрений на российский рынок, недопоставка удобрений из-за действий ООО «Газпром Сера» негативно скажется на подготовке к весенним полевым работам и продовольственной безопасности нашей страны, существенному уменьшению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и секвестру социальных программ в Саратовской, Вологодской и Мурманской областей.

В ближайшее время состоится встреча с губернаторами Саратовской, Вологодской и Мурманской областей для выработки мер по минимизации социальных последствий вследствие остановки части производственных линий предприятий.

О сложившейся ситуации, которая может привести к существенному сокращению выручки «ФосАгро-Череповец» и Балаковского филиала АО «Апатит», и, следовательно, к уменьшению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, переводу работников предприятий на сокращенный рабочий день, Группа «ФосАгро» уведомила Правительство РФ, включая Минсельхоз РФ и Минпромторг РФ, а также органы региональной власти. Только в декабре бюджеты всех уровней недополучат свыше 100 млн. рублей от Балаковского филиала АО «Апатит».

Отказываясь выполнять контрактные обязательства в полном объеме, ООО «Газпром Сера» пытается вынудить Группу «ФосАгро» пойти на заключение мирового соглашения на условиях, не приемлемых для Компании, в частности требует от «ФосАгро» признать нелегитимными решения судов трех инстанций и предписания ФАС по определению формулы цены на жидкую серу и условиям ее поставки.

«ФосАгро» надеется на оперативное вмешательство регулирующих, контролирующих и надзорных государственных органов в разрешение сложившейся ситуации. Кроме невыполнения обязательств перед аграриями, остановка сернокислотного производства в зимний период может повлечь последствия, вызванные потерей дорогостоящего оборудования и длительным простоем в связи с его заменой, риском полной остановки всего производственного комплекса БФ АО «Апатит» и угрозой здоровью персонала и окружающей среде вследствие остановки опасного производственного объекта.

Михаил Белов
 



Источник фото: mimi-gallery.ru



На эту тему: