Драйвер роста: в Череповце набирают популярность индивидуальные инвестиционные счета

лис
лис / Источник:
О преимуществах этого вида инвестиций рассказывают профессионалы из компании «БКС Премьер».

Такие счета в той или иной форме уже давно существуют в развитых странах: ISA в Великобритании, индивидуальные пенсионные счета IRA в США и так далее. Причем в США счетами IRA на сегодняшний день владеют более 16,5 млн граждан , а счетами ISA в Великобритании пользуются более 13,2 млн человек . Эти и подобные им механизмы помогают миллионам граждан развитых стран инвестировать свои сбережения, используя возможности фондового рынка и особые условия налогообложения. Российским аналогом данных инструментов призван стать ИИС – Индивидуальный инвестиционный счет. О перспективах ИИС на российском фондовом рынке поговорим с директором филиала «БКС Премьер» в Череповце Василием Атамановым.

- Василий, насколько востребованными оказались индивидуальные инвестиционные счета? Сколько таких счетов открыто в БКС?

- Популярность инвестсчетов превзошла даже смелые ожидания и прогнозы участников рынка. В России на сегодняшний день открыто более 95 тыс. ИИС, из них 15,3 тыс. - в БКС . Сумма активов на счетах ИИС в БКС на конец 2015 составила более 1,5 миллиардов рублей.

- Смогут ли ИИС стать драйвером роста фондового рынка и привлечь физлиц, прежде никогда не инвестировавших в ценные бумаги?

- ИИС постепенно становится таким драйвером. Мы видим, что нововведение повышает интерес людей к инвестициям, потому что благодаря налоговым стимулам есть возможность попробовать свои силы на фондовом рынке. Поддержка со стороны государства уже говорит о том, что этот рынок – важная часть экономики и личного финансового планирования.

- Какие преференции получают владельцы ИИС?

- Владелец ИИС получает налоговый вычет от государства. Вам предоставляется один из двух вариантов налогового вычета, которые в разной форме могут компенсировать подоходный налог в 13% (НДФЛ) . То есть за три года при инвестировании каждый год максимальной суммы 400 тыс. руб. можно получить 156 тыс. руб 7. – и это только за счет налоговых льгот, без учета результата от самих инвестиций. И еще один вариант, - когда инвестор не пользуется льготой на взнос, но весь доход, полученный по операциям на ИИС, освобождается от уплаты НДФЛ по истечении трех лет действия счета.

- Какова минимальная сумма, которую будущий владелец ИИС может положить на счет в вашей компании?

- У нас нет минимальной суммы для открытия брокерского счета с признаком ИИС и для его пополнения. Однако мы обращаем внимание клиентов на то, что взнос небольшой суммы средств снижает инвестиционные возможности, так как некоторые продукты, в которые клиенты могли бы инвестировать, содержат минимальный порог для входа.

- Какие инвестстратегии выбирают владельцы ИИС, каково соотношение рискованной части (вложения в инструменты фондового рынка) и консервативной?

- Клиенты выбирают для себя стратегии в зависимости от своего уровня опыта и знаний. Тем, кто только знакомится с финансовым рынком, мы рекомендуем использовать консервативные решения. К примеру, первая структурированная облигация, допущенная к торгам на Московской Бирже «Нота№1» со ставкой 13% годовых.

Часть новых клиентов покупает доллары и евро. Через биржу, как вы знаете, это можно сделать выгодно. Часть клиентов выбирает более рискованные стратегии. Клиенты, которые уже имеют успешный опыт инвестирования на рынке, в большинстве своем выбирают агрессивные стратегии. Они, например, активно торгуют акциями и на срочном рынке. Но это подходит не всем клиентам, т.к. требует активного вовлечения клиента в процесс торговли и управления своим счетом.

- Каких счетов больше – активных, по которым проходят сделки, или пассивных, стратегия инвестирования которых не меняется?

- Инвестор – это не тот, кто совершает много операций, а тот, кто внимательно следит за рынком, чтобы совершить верную операцию и мы всеми нашими услугами и сервисами в этом стараемся клиенту помогать. Поэтому могу сказать, что у нас все клиенты имеют достаточно активную позицию.

- Планируете ли Вы предоставить клиентам, которые будут оформлять налоговый вычет в этом году, возможность заполнять форму 3-НДФЛ на сайте БКС? Планируете ли вы запуск каких-либо сервисов, призванных помочь владельцу ИИС правильно оформить налоговый вычет?

- БКС Премьер разрабатывает сервис, который позволит владельцу ИИС без лишних хлопот получить заполненную форму 3 НДФЛ для подачи в налоговый орган. Сервис планируется разместить в Личном кабинете «БКС Онлайн». Он рассчитан на клиентов, открывших ИИС и имеющих основной источник доходов в виде заработной платы. Далее клиент самостоятельно направит 3 НДФЛ в налоговый орган любым удобным для него способом. В дальнейшем, ориентируясь на спрос и изучение пожеланий клиентов, мы намерены расширять удаленные сервисы поддержки для того, чтоб владельцы ИИС могли максимально грамотно оформить налоговый вычет, а также другие налоговые льготы.

Пошаговая инструкция по открытию ИИС от БКС Премьер

• Куда прийти?

В лицензированную брокерскую или управляющую компанию.

• Какие документы при себе иметь?

Для открытия счета достаточно иметь паспорт РФ.
• Какие бумаги нужно заполнить?

Стандартный комплект на открытие брокерского счета. Все необходимые документы при клиенте подготовит наш сотрудник.
• Сколько времени занимает открытие счета?

Не более 20 минут.

• Нужно ли перед приходом в офис уже принять решение о варианте инвестирования?

Принципиальное решение об инвестировании, а также о том, какая стратегия будет использоваться, клиент может принять как при открытии ИИС, так и позже.

На правах рекламы
 



Источник фото: архив



На эту тему: