БКС дал прогноз рынка ипотеки на 2016 год

По данным экспертов, объемы вновь выдаваемых ипотечных кредитов достигли максимума за последние 14 месяцев.

По словам директора филиала «БКС-Премьер» в Череповце Василия Атаманова, существенный рост объемов ипотечного кредитования в начале 2016 года стал следствием по большей части «эффекта низкой базы». Однако то, что в абсолютном выражении объемы вновь выдаваемых ипотечных кредитов достигли максимума за последние 14 месяцев (не считая декабря 2015 г.), указывает на влияние фундаментальных факторов.

Первый из них - рост потребительской уверенности. Второй - более привлекательные цены на жилье. И третий – более доступные ипотечные ставки.

- Рост спроса на ипотечные кредиты был в определенной степени вызван опасениями потребителей, что субсидирование ставок могут отменить, - говорит он. - Средние ставки ипотечного кредитования снизились на 0,63% с начала года и на 2,6% за последние 12 месяцев. Ипотечные ставки следуют за динамикой корпоративного кредитования: ставки MosPrime снизилась примерно на 0,6% с начала года и на 3,4%. за последние 12 месяцев на фоне роста ликвидности в банковской системе и сокращения стоимости фондирования. Мы ожидаем, что процентные ставки продолжат снижаться по мере ослабления инфляционного давления в экономике – за последние 6 месяцев инфляция в России замедлилась более чем в два раза до 7.3% в марте. Мы считаем, что до конца года ЦБ понизит ключевую ставку еще на 2%, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему снижению ипотечных ставок.

По данным аналитиков БКС, при позитивном прогнозе, учитывающем сохранение программы государственного субсидирования ипотеки, а также рост общего объема субсидий российским кредитным организациям и АИЖК с 700 млрд рублей до 1 трлн рублей, и перспективу снижения ставок, рынок ипотеки может пойти вверх. По итогам 2016 года он может показать рост до 5-8%, что, как считают в БКС, можно будет считать успешным результатом. 

На правах рекламы
 





На эту тему: