Выбор камина зависит от условий, в которых он будет эксплуатироваться

Долгое время камин считался непозволительной роскошью, доступной не многим. Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась: в продаже появилось великое множество современных каминов и печей, которые прекрасно вписываются в интерьер даже городского жилья. При этом цена на них варьируется в достаточно широком диапазоне.

Всем известно, что построить настоящий камин безумно сложно и дорого. Именно поэтому электрокамины сегодня лидируют в оформлении интерьера городских квартир. Между тем ввиду наличия большого количества моделей становится непросто остановить свой выбор на какой-то конкретной.

Виды каминов

Напольные
Это, по сути, уже готовое решение. Их несложно установить и не нужно облицовывать. Большим преимуществом напольного электрокамина является тот факт, что его при желании можно с легкостью перенести в другую комнату или вообще спрятать на летний период.

Навесные или настенные
Они устанавливаются прямо на стену. Со стороны они напоминают тонкие плазменные телевизоры, а к их достоинствам следует отнести возможность выполнения роли осветительного прибора. При всем при этом нужно понимать, что навесные или настенные электрокамины выделяют совсем мало тепла, а иногда и вовсе несут исключительно декоративную функцию.

Встраиваемые
Это модели наиболее трудоемки с точки зрения монтажа. Достаточно точно имитируя настоящий камин, они устанавливаются либо в ниши, либо в специально подготовленные каминные порталы.

Достоинства электрокаминов:

простота и скорость установки;
пожарная безопасность;
результативный обогрев помещения;
реалистичный эффект огня;
приемлемая цена;
легкость транспортировки;
не требуют дров и угля;
отсутствие необходимости в регулярной чистке.
Недостатки электрокаминов:

высокое потребление энергии;
отсутствие запаха дыма, треска и запаха дров;
шум вентилятора.

Хороший электрокамин непременно придаст особую атмосферу любому помещению. При этом его хозяину не придется иметь дело с мусором и сажей – обязательными спутниками настоящих каминов. Это лучший вариант для городских жителей, желающих одновременно и обогреть, и облагородить свое жилье. Зачастую установка электрокамина не вызывает трудностей, занимает немного времени и не требует специальных инженерных решений, таких как вывод дыма и обеспечение необходимой тяги.

Удачного выбора и помните, что камин в доме – символ уюта и достатка.

На правах рекламы





На эту тему: