Регистраторскому обществу «Статус» исполнилось 20 лет

Функционирование рынка ценных бумаг проходит при тесном сотрудничестве профессионалов разных сфер.

Функционирование рынка ценных бумаг проходит при тесном сотрудничестве профессионалов разных сфер. Неизменными профессиональными участниками работы данной отрасли являются и регистраторы. В их задачи входит ведение реестра держателей ценных бумаг по договору с их эмитентом Кроме того, они собирают, фиксируют, обрабатывают и хранят соответствующие сведения. Данная сфера деятельности является основной и для Регистраторского общества «Статус», которое в этом году празднует свое 20-летие.

С 1997 года компания предоставляет своим клиентам услуги по созданию и поддержанию реестра владельцев ценных бумаг. Сегодня АО «Статус» обслуживает более 7 тыс. эмитентов ценных бумаг по всей России, а уставной капитал организации превысил 7,7 млн. рублей. Она является независимым регистратором, рейтинг ее надежности оценен Национальным Рейтинговым Агентством на уровне «ААА» - то есть, самом высоком на данный момент.

На официальном портале организации можно заказать ведение реестра http://rostatus.ru/, а также узнать особенности ее ценовой политики. Своим клиентам организация предлагает:

  • максимальную защиту сведений о держателях акций;
  • высочайшую точность проводимых в реестре операций;
  • высококвалифицированное обслуживание;
  • большой набор услуг;
  • обслуживание акционеров и эмитентов в более чем 140 населенных пунктах страны;
  • услуги call-центра;
  • удобные онлайн-сервисы: кабинет эмитента, кабинет акционера и др.

Реестр держателей ценных бумаг - это необходимость, которая позволяет идентифицировать их, определить номинальную стоимость и количество активов, находящихся в их владении. Он также позволяет зафиксировать право собственности инвесторов.

Недавние законодательные изменения внесли коррективы в деятельность эмитентов ценных бумаг и их регистраторов. Сегодня акционерные общества, число держателей активов которых превышает 50, обязаны предоставить ведение реестра сторонней независимой компании. То есть, эмитенту нужно заключить с компанией, осуществляющей такие услуги, соответствующий договор с указанием стоимости выполнения работы. При этом регистратор имеет право вести реестр для неограниченного числа клиентов.

Законодательство определяет деятельность регистраторов в качестве исключительной, то есть ее нельзя совмещать с другими видами профессиональной активности. Работу данных организаций сегодня контролирует Федеральная комиссия по ценным бумагам. Со своей стороны АО «Статус» также является членом СРО «Национальная финансовая ассоциация», что обеспечивает поддержание высоких стандартов качества и законности в работе с клиентами.

На правах рекламы.



Источник фото: предоставлено рекламодателем



На эту тему: