Журнал "Глянец" продегустировал еду в новом "КрафтБургерБаре"

.
. / Источник:
Подвал дома-крепости на улице Сталеваров уже много лет принадлежит к миру общепита. Каких только заведений не располагалось в этой «избушке» без окон и с одной дверью. С недавних пор в экс-«Заправке» поселился бар под названием «КрафтБургерБар».

В отличие от предыдущей ипостаси заведения, еда здесь не является закуской к пенному и крепкому, а ценна сама по себе. Все здесь, от антуража до меню, сделано для того, чтобы наслаждаться искусством поваров и пивоваров под забойный рок.

Бар придется по душе любителям мяса. Те из них, для кого мясо доселе ограничивалось шашлыком из супермаркета и косточкой из борща, откроют для себя бездну вкусов. Стейки и бургеры здесь считаются главными блюдами и даже вынесены на главную вывеску. Благодаря размеру заведения (более двух десятков столиков, более сотни посадочных мест) сюда смело можно идти в пятницу и выходные, не боясь остаться за закрытой охранником дверью.

Перед открытием «КрафтБургерБар» обшили изнутри деревом, а в центре зала соорудили большую квадратную барную стойку. Из-за стойки меня приветствовали два улыбчивых бармена, крутившие бутылки под заботливой надписью «Позвони жене». Задор барменов и уют, исходящий от стойки, потянули присесть и изложить душу. По всей видимости, дизайнеры бара это предусмотрели: на высокие табуреты может усесться футбольная команда вместе с тренерами и запасными. Удобные столы, добротные стулья. Разве что диваны, оставшиеся от прежнего кафе, своей потертостью мешали оценить новый антураж. Рок-музыка громыхает будь здоров, но разговаривать не мешает. Телевизоры с большим экраном остались на своих местах, а значит, и спортивные трансляции продолжатся.

Меню понравилось. Тоненькое на вид (7 страниц), в нем убористым шрифтом уложились названия десятков блюд, разбитых по удобной системе. Супы и салаты, гарниры и десерты, мясные и рыбные блюда долго искать не нужно: странички с ними выходят на главную в виде бумажных ссылок. Названия остроумные, примечания исчерпывающие, иногда даже чересчур. Об одном из стейков написано так: «это часть самой длинной мышцы, выделяющейся с первых трех грудных позвонков быков…» Дальше читать не стал, побоявшись, что аппетит потеряется между грудными позвонками.

Выбор на странице стейков (согласитесь, глупо идти в стейк-хаус и заказывать вегетарианское) я остановил на «Фланке» стоимостью 600 рублей. В меню о нем писали разные вкусные подробности и не мучили мышцами и позвонками. Ожидания стейк в целом оправдал. То, что его режут на пять частей съедобного размера, понравится тем, кого раздражает пилящий звук ножа о тарелку. Отлично прожаренный (я попросил среднюю прожарку), с нетолстой корочкой и вкусом костра, стейк замечательно гармонировал с зеленым травяным соусом. Но первый кусочек ушел нераспробованным: мясо оказалось совершенно несоленым. Горка соли лежала на посуде рядом со стейком, однако белизна салфетки помешала ее заметить.

«Мясо жарится на древесных углях» — меню пестрело этой фразой тут и там. Вкус мясных блюд доказывал, что посетителей не обманывают. А вот запах костра и жареного мяса, который распространялся из кухни (я ощущал его особенно сильно, сидя в паре метров от барной стойки), перестал радовать довольно быстро. В юности, когда мы выезжали за город и костер особенно допекал продуктами горения, кто-то обязательно произносил, размахивая веткой: «Ну хоть комаров нет». В «КрафтБургерБаре» я комаров тоже не заметил, ни одного.

Официант показал себя расторопным, внимательным и вежливым парнем. С советами не лез, но, когда его мнением поинтересовались, наговорил массу дельных рекомендаций. Рецептуру и ингредиенты знал назубок. Забирая пустые тарелки, обязательно интересовался, понравилось ли блюдо. Интересно, сохранит ли он разговорчивость и внимательность, когда будет много гостей в баре? Слегка удивил внешний вид официанта: поверх фирменной футболки был надет черный фартук с красными рисунками, и издалека парень напоминал мясника, только что лично разделавшего быка для моего стейка.

Салат «Копченый» обошелся моему кошельку в 230 рублей. Он произвел приятное впечатление уже на страничке меню, где его называли салатом для тех, кому «осточертел» классический «Цезарь». Салат готовится из куриного филе, листьев салата, помидоров и адыгейского сыра. Соуса не пожалели, и сухим салат не назовешь. Филе не перемешивали с овощами и сыром, прикрыв салат курочкой сверху. Отличная версия для мясоеда-мужа и жены-вегетарианки. Показалось странным название салата — «Копченый» (копченый в нем был только сыр).

Солянка стоимостью 160 рублей понравилась уже тем, что была приготовлена по классическому рецепту и ее не пытались ни упростить, ни «расколбасить» (то есть заменить мясо колбасой). Мяса хватало, и оно было трех видов, как положено. Оливки плавали в большой компании, сталкиваясь с дольками лимона. Такая солянка подойдет не столько к вечерним посиделкам, сколько к рабочему обеду — дешево и сытно.

Тыквенный чизкейк (180 рублей), заказанный вместе с чашечкой кофе, стал сладким завершением ужина. Я, признаться, с детства ненавижу тыкву и мирюсь с ней только в сказке про Золушку, но не на своей тарелке. Страх высоты гонит людей в парашютную секцию, а меня ненависть к тыкве привела к тыквенному чизкейку, который примирил меня с этим овощем. Сладкий, ароматный и свежий, обсыпанный мускатным орехом, он таял во рту и сильно напоминал хорошее пирожное из советской кулинарии. Поданный с чизкейком имбирь (тот самый, вечный спутник роллов) я вернул официанту почти в целости. Сочетание сладкого с острым по вкусу мне не пришлось. Но, как известно, на вкус и цвет… Кто-то ведь и соленый арбуз ест.

В итоге счет составил 1230 рублей.

Эпилог

«КрафтБургерБар» — заведение новое, и это здорово ощущается во всем. В этом есть свои минусы, но и плюсов немало. Бар только начинает завоевывать свою публику — часть ее покинула заведение из-за дороговизны пенного, но по вечерам, особенно пятничным, и выходным бар не пустует.

Вердикт

Подвал на Сталеваров переживает очередной пересмотр кулинарных ценностей, и, судя по всему, у него снова все получится. Место прикормленное. «Глянцем» рекомендовано.

Сергей Виноградов



Источник фото: Сергей Пименков




На эту тему: