Череповчанам расскажут об опасности диабета и о его профилактике

.
. / Источник:
А заодно и проверят сахар в крови. Завтра и послезавтра в городе будет работать уникальный мобильный диабет-центр.

Он будет принимать горожан 3 и 4 июля в первой поликлинике. Диабет-центр будет работать в рамках информационно-просветительского проекта «Профилактика диабета - основа здоровья нации». Все желающие смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови и получить консультацию врача-эндокринолога. В диабет-центре будут широко распространяться информационные материалы о сахарном диабете, факторах риска заболевания и возможностях его профилактики.

Сахарный диабет 2-го типа - одна из самых серьезных медико-социальных проблем современности, угроза всему мировому сообществу. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня их число достигло 366 миллионов, а к 2030 году может увеличиться до 522 миллионов. В декабре 2006 года Организация Объединенных Наций приняла специальную резолюцию по сахарному диабету, в которой признала диабет тяжелым хроническим заболеванием, представляющим серьезную угрозу не только для благополучия отдельных людей, но и для экономического и социального благосостояния государств и всего мирового сообщества. Диабет стал первым неинфекционным заболеванием, по которому принято решение ООН.

В России на сегодня официально зарегистрировано более 3,6 миллионов больных, но результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов, то есть на одного выявленного человека с диабетом приходятся 3-4 невыявленных. Диабет - скрытая угроза: часто заболевание обнаруживается тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения.

Одна из основных причин стремительного распространения эпидемии сахарного диабета 2-го типа заключается в отсутствии у населения необходимой информации о надвигающейся опасности. Цель проекта «Профилактика диабета - основа здоровья нации» - рассказать о возможностях профилактики диабета и его осложнений, донести до сознания жителей: факторы риска заболевания диабетом связаны с издержками современной цивилизации - неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами. Главная мера предупреждения заболевания и его тяжелых осложнений - инфаркта миокарда, почечной недостаточности, потери зрения - своевременное тестирование на сахар крови.

Мобильный диабет-центр будет работать в первой поликлинике Череповца на Милютина, 6. Время работы - 3 июля с 8 до 17 часов, 4 июля - с 8 до 16.  

Михаил Белов



Источник фото: gorodche.ru




На эту тему: