В Череповце появится еще одно сосудистое отделение

В Вологодской области каждый пятый имеет повышенное давление. У шести процентов выявляется ишемическая болезнь сердца.Таковы итоги диспансеризации взрослых.

Проблемы кровообращения многие годы остаются ведущей причиной смертности не только в регионе и стране, но и в мире. Коварство этих заболеваний в том, что они часто протекают бессимптомно, впервые заявляя о себе неожиданно и страшно - инфарктами и инсультами.

Как сообщает областной департамент здравоохранения, справляться с подобными проблемами будет региональный сосудистый центр, а также четыре первичных сосудистых отделений на базе городских и районных больниц.

Планируется, что региональный центр в Вологодской областной клинической больнице заработает в начале 2014 года. Сейчас идет ремонт помещения, где будет установлено современное, в том числе ангиографическое оборудование (аппаратура, позволяющая наблюдать сосуды пациентов).  

Сосудистые отделения в будущем году появятся в Великоустюгской, Тотемской ЦРБ, в областной больнице №2 (бывшей городской больнице №1 Череповца). Официальный статус получит и одно из отделений первой городской больницы Вологды, где с 2011 года фактически организовано специализированное обследование и лечение пациентов с сосудистыми проблемами.

Максим Огурцов



Источник фото: cdn1.turkishny.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: