53,4 % взрослых в Вологодской области - хронические больные

Такой вывод можно сделать по предварительным итогам диспансеризации.

Как сообщает областной департемент здравоохранения, правом на бесплатную диспансеризацию в этом году могут воспользоваться 98 тысяч человек старше 21 года (это возможно бесплатно раз в три года). Сейчас обследовано 30 796 человек. Такие темпы не должны особенно смущать наших читателей: речь идет о законченных случаях обледований. Обычно большой доле участников диспансеризации требуется время для прохождения всех специалистов. Поэтому в статистику не включено издрядное количество "недообследованных" граждан.

Из уже обследованных в I группу здоровья (практически здоровы) вошли 25,5 процентов осмотренных, во II группу здоровья (есть риск хронических заболеваний) – 21,1 процент,а в III группу (есть хронические заболевания) - 53,4 процента прошедших диспансеризацию.

Впервые было выявленно более 11 тысяч заболеваний, например, более 100 случаев сахарного диабета и 40 случаев онкологии. Чаще всего врачи выявляют у обследуемых болезни системы кровообращения, болезни эндокринной системы и органов пищеварения. Тем, кому потребовалось диспансерное наблюдение, взяты на учет, некоторые уже получают лечение, в том числе специализированное.

Диспансеризация взрослых проходит в два этапа. На первом оценивается общее состояние здоровья: определяется холестерин и сахар в крови, пациент проходит электрокардиографию, тонометрию глаз и другие исследования. Для женщин в возрасте 39 лет и старше обязательна маммография (обследование груди), для мужчин старше 50 лет - определение простат-специфического антигена в крови (анализ, помогающий выявить рак простаты и аденому простаты).

В области на диспансеризацию взрослых предусмотрено потратить 135 миллионов рублей территориального фонда ОМС. Тарифы на диспансеризацию зависят от возраста, пола, этапа диспансеризации. Например, обследование мужчин в возрасте от 21 года до 36 лет стоит 339 рублей, женщин того же возраста – 395 рублей. Обследование возрастной категории от 51 года и старше, когда проблем со здоровьем становится больше, обходится в 1537 рублей для мужчин и 1640 рублей для женщин.

Максим Огурцов
 



Источник фото: firstnews.ru




На эту тему: