Под Череповцом врачи будут ездить на новой партийной машине

Климовская амбулатория получила новенький «УАЗик» за победу в конкурсе «Здоровье вологжан».

 Ключи от машин торжественно вручили накануне у правительства области губернатор Олег Кувшинников и вице-спикер ЗСО Алексей Канаев. Конкурс традиционно проводился с апреля по сентябрь в два этапа. Победителями стали сельские амбулатории, участковые больницы, а также фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), работу которых районные конкурсные комиссии признали лучшей.

Все медучреждения прошли жесткий отбор. Учитывался охват населения профосмотрами, флюорографическими обследованиями, прививками, участие лечебно-профилактических учреждений в формировании здорового образа жизни и кадровый состав ЛПУ. Новые машины закуплены департаментом здравоохранения области и вручены под эгидой «Единой России» и правительства области.

Олег Кувшинников:

- За последние годы удалось добиться значительного улучшения материально-технической базы государственных медицинских организаций. В рамках Программы модернизации здравоохранения Вологодская область получила более 4 миллиардов рублей из федерального бюджета. 75 медучреждений отремонтировано, закуплено почти 1300 единиц оборудования. За 2 года наш регион получил 150 машин скорой медицинской помощи. Мы заинтересованы в том, чтобы условия труда медицинских работников, как и качество обслуживания населения, повышались.

Алексей Канаев: 

- Врачи, фельдшеры и медсестры – это те, кто несет людям добро и здоровье, главные человеческие ценности, и поэтому особо приятно поздравить их с заслуженной победой в конкурсе профессионального мастерства. Даже сегодня, когда сложилась довольно тяжелая ситуация с бюджетом области, средства на здравоохранение не сокращаются, а более того – даже увеличиваются. Уверен, что работа по повышению престижа профессии медработника на селе будет продолжена и в дальнейшем.

Первое место в конкурсе заняла Климовская амбулатория Череповецкого района.

Наталья Хлебникова, главный врач Череповецкой центральной районной поликлиники - порталу Gorodche.ru:

 

- Одним из основных критериев при оценке конкурсантов было взаимодействие с населением, качество медицинского обслуживания. За последние годы мы получили 4 машины. Но у нас весь парк составляют 20 единиц. Парк обновляется, и это хорошо. Медицинские машины району нужны.

УАЗ будет обслуживать жителей поселка Климовское и окрестных населенных пунктов - Яганово, Воскресенское и Ивановское.

Конкурс «Здоровье вологжан» проводится с 2004 года. Одна из главных его задач - улучшение организации работы по охране здоровья селян, повышения авторитета профессии медиков, ее значимости и признания среди населения. Участвовать в конкурсе могут только сельские учреждения здравоохранения.

Михаил Белов

 



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области




На эту тему: