"Вирус очень серьезный": в области объявили карантин по гриппу и ОРВИ

.
. / Источник:
Он введен с сегодняшнего дня.

Об этом заявил сегодня губернатор Олег Кувшинников. Как сообщает его пресс-служба со ссылкой на Роспотребнадзор, на сегодня превышение недельного эпидемического порога зарегистрировано в 13 субъектах РФ. В их числе - Вологодская область, где эпидемический порог превышен на 66,4%. С 11 по 17 января к медикам обратилось более 10 тысяч человек, 7 тысяч из которых - дети. В этот период ежедневно регистрировалось порядка 3 тысяч случаев ОРВИ.

Самая неблагополучная ситуация в Бабаевском, Бабушкинском, Великоустюгском, Кадуйском, Междуреченском, Нюксенском, Череповецком районах, а также в Вологде и Череповце, где среднеобластной уровень заболеваемости превышен от 10 до 172%. Отмечается рост заболеваемости внебольничными пневмониями (205 человек, на 24% по сравнению с аналогичной неделей 2015 года).

- На сегодня выявлен 21 случай заболевания гриппом. В Череповце зарегистрирован один летальный исход у ребенка 7 лет, не привитого против гриппа. Заболевание протекало в молниеносной форме. Также имеют место шесть случаев внебольничных пневмоний с летальным исходом: в Вологде, Череповце и Кадуйской районе. К сожалению, все эти люди не были привиты от гриппа, - сказал Олег Кувшинников.

Губернатор поручил департаменту здравоохранения области немедленно принять меры по оказанию помощи пациентам с гриппом и ОРВИ, ввести ограничительные меры в бюджетных учреждениях здравоохранения; провести анализ обеспеченности и потребности медицинских организаций оборудованием для оказания экстренной помощи. 

- Департаменту образования и руководителям образовательных организаций необходимо постоянно отслеживать состояние детей. При отсутствии 20 и более процентов учащихся следует безотлагательно принимать меры по закрытию этого учреждения, - подчеркнул губернатор.

Также Олег Кувшинников попросил родителей быть максимально внимательными к здоровью их детей.

- Вирус этого года очень серьезный. Болезнь развивается быстро. Нужно принимать все профилактические меры, при первых признаках заболевания вызывать врача и сделать все возможное для того, чтобы оградить заболевшего ребенка или взрослых от контактов с другими членами семьи, воспитанниками или работниками школ, кружков или секций, - заявил губернатор.

Напомним, об ухудшении ситуации с гриппом и ОРВИ санитарные врачи сообщили в середине прошлой недели. 

Михаил Белов



Источник фото: rbc.ua




На эту тему: