В области разъяснили систему предстоящего тестирования школьников на наркотики

лис
лис / Источник:
По словам экспертов, она «поможет скорректировать систему профилактики».

Как сообщает пресс-служба правительства области, социально-психологическое тестирование подростков состоится на Вологодчине с 25 февраля по 25 марта. Об этом заявили накануне в Вологде на областном родительском собрании. В разговоре участвовали руководители сфер образования и здравоохранения, представители молодежного правительства и молодежного парламента, службы наркоконтроля, общественности. В режиме видеоконференцсвязи к разговору подключились директора школ, педагоги, студенты и родительские комитеты в городах и районах области.

- Опыт такого тестирования на Вологодчине уже есть – в прошлом году в нем участвовали около 6000 учащихся из 87 школ, колледжей и техникумов. Результаты тестов отправлены в образовательные учреждения, специалисты уже сделали нужные выводы, - рассказала начальник департамента образования области Елена Рябова.

В этом году проверку пройдут более 37 тысяч учащихся 8,9 и 10-х классов, студенты 1-2 курсов 27 техникумов и колледжей. В тестировании им предложат участвовать добровольно. Подростки старше 15 лет заранее дают письменное согласие, за ребят младшего возраста это делают родители. Но, даже дав согласие, школьники и студенты могут передумать и в любой момент отказаться от проверки.

- Тест, размещенный на сайте ВИРО, рассчитан примерно на 40 минут (кто не успеет, может продолжить работу), - подчеркнула научный сотрудник Вологодского института развития образования Татьяна Крылова. - Результаты конфиденциальны. Если кто-то из родителей и подростков захочет узнать персональные результаты, им придется обратиться в ВИРО.

Также в области состоится медосмотр школьников. Как и тестирование, он будет добровольным и состоится в 4 этапа. Сначала – беседа с подростками о наркотиках, затем анализ на их наличие в организме и разъяснение школьникам и родителям результатов осмотра с направлением к узким специалистам.

- Медосмотр начнется в школах уже во второй половине февраля, графики сейчас согласовываются. Планируется, что в этом году медики проверят более 1500 тысяч школьников. Необходимое для анализов оборудование есть в Вологде и Череповце, - сказал начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: komitet2-2.km.duma.gov.ru



На эту тему: