В Череповецком и еще 5 районах ввели карантин по африканской чуме свиней

Заболевание выявлено в Вологодской, Архангельской и Ярославской областях.

Об этом сегодня заявил зам губернатора Михаил Глазков, сообщает пресс-служба правительства области. Ограничительные мероприятия вводят во всех населенных пунктах, где обнаружены очаги болезни.
Виновником ситуации назван ярославский бизнесмен, закупивший несертифицированных поросят в Воронежской области. Без разрешающих документов он вывез поголовье свиней и продавал в частные домовладения, следуя на север страны. По данным экспертов, на Вологодчине он смог продать 13 зараженных животных. В нашей области первые признаки заболевания выявили 22 сентября. Взятые у животных анализы подтвердили наличие опасной инфекции в Нюксенском, Усть-Кубинском, Череповецком, Вологодском, Вожегодском и Тарногском районах.
- Для здоровья населения угрозы нет. Болезнь не передается и широкому кругу домашних животных, ей подвергаются только свиньи. Поэтому с учетом того, что поросята были реализованы в личные подворья, серьезных опасений по распространению инфекции мы не имеем. Но в соответствии с регламентом проведения карантинных мероприятий и с учетом профилактики решение о введении ограничительных мер будет принято, - сказал Михаил Глазков.
Закон предусматривает хозяевам изъятых в карантинной зоне животных компенсацию из областного бюджета. Ее высчитывают по определенной формуле, пояснил Глазков.
- Мы предполагаем, что на эти цели потребуется порядка двух миллионов рублей, - сказал он.
Сейчас по области принимают первоочередные ветеринарно-санитарные меры по ликвидации африканской чумы. Организованы 2 так называемые «угрожаемые зоны» радиусом 5 и 20 км. В 1-й (радиус 5 км) изымается и уничтожается все поголовье свиней, из очага запрещено вывозить всю продукцию, в том числе растениеводства. Во 2-й зоне (радиус 20 км) устанавливаются заградительные кордоны и запрещаются массовые мероприятия, связанные с перемещением животных.
Африканская чума — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A по Международной классификации заразных болезней животных. Важнейшая особенность - быстрое изменение форм течения инфекции среди домашних свиней - от острого со 100 % летальностью до хронического и бессимптомного носительства и непредсказуемого распространения. Для человека опасности не представляет.

Александр Алексеев



Источник фото: ru.sputniknewslv.com



На эту тему: