Иван Шишкин будет гостить в Череповце месяц

Дети смогут познакомиться с творчеством великого пейзажиста абсолютно бесплатно.

Выставка открылась в четверг в Художественном музее (Советский пр., 30-а). Это стало возможным благодаря межрегиональной культурной программе «Дружеское послание», которая посвящена 180-летию со дня рождения художника.

Горожане теперь смогут увидеть подлинные живописные и графические работы художника из музеев Ярославля, Рыбинска, Вологды, Костромы, Твери и Плёса. Заведующая художественным музеем Светлана Пономарева рассказала, что мы попали в программу благодаря тому, что в городе есть и свой подлинник Шишкина - пейзаж "Опушка леса".

ОАО "Северсталь" выступило спонсором выставки в Череповце. Дети могут смотреть экспозицию бесплатно. Благодаря этому еще до открытия выставки музей получил множество заявок на экскурсии от летних лагерей - почти на месяц вперед.

Председатель городской думы Андрей Подволоцкий поздравил собравшихся. Он считает это событие праздником. Ведь чтобы увидеть все эти работы, любителю живописи пришлось бы объехать шесть городов!

Классик традиционной русской живописи привлек внимание студентов-будущих художников, череповецких графиков и живописцев, музейных работников и простых почитателей пейзажного творчества.

Люди получили возможность рассмотреть мазок мастера, оценить манеру письма и ее изменения в разные периоды творческой биографии.

Как простой зритель побывала на открытии заместитель мэра Наталия Самчук (она в центре, в розовом платье).

Композитор Юрий Курсаков исполнил под гитару песни на стихи поэтов позапрошлого века.

Очень тихое, камерное получилось открытие. И это правильно: живопись - молчаливое искусство, тем более пейзажная.

Дина КОМИССАРОВА 



Источник фото: автора




На эту тему: