Под Череповцом отметят день рождения поэтического предтечи Александра Сергеевича Пушкина

Речь идет о великом русском поэте Константине Батюшкове, который родился и умер на Вологодчине.

Батюшкова считают предшественником Пушкина, который многое взял от Константина Николаевича. Среди литературоведов есть мнение, что если бы не психическое заболевание поэта (большую часть жизни Батюшков страдал паранойей, ему чудилось, что его преследует император Александр I), то именно Батюшков, а не Пушкин мог бы стать главным русским стихотворцем.

Константин Батюшков родился и умер в Вологде. Он участник войны 1812 года.

Почитать основные стихотворения Батюшкова можно здесь.

Как сообщает пресс-служба администрации Череповецкого района, мероприятия по случаю дня рождения поэта начнутся в Череповецком районе 1 июня, в 17.00. До 20.00 вечера будут выступать организаторы, почетные гости, поэты, творческие коллективы и исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Кадуя и Череповца. Желающие останутся на посиделки у костра.

На следующий день в 11.00 в церкви Преображения Господня села Мякса, пройдет гражданская панихида памяти поэта и освящение памятного знака его сестры Варвары Соколовой. На территории бывшей родовой усадьбы матери Батюшкова состоится возложение цветов к памятному камню, а в 14.00 гостей пригласят посетить военно-историческую реконструкцию событий старины, посвященную 200-летию освободительного похода русской армии в Европе.

Александр Павлов 



Источник фото: tchercom.ru



На эту тему: