Памятники Вологодской области скоро заговорят

Тестовый проект мобильного доступа к информации об культурных памятниках запускается в декабре на 30 объектах, в том числе и в Череповце. Постепенно число "говорящих" памятников достигнет 2,5 тысяч.

Постепенно на всех наиболее значимых архитектурных объектах культурного наследия области появятся специальные таблички с QR-кодами, которые обеспечивают возможность получения информации о том или ином памятнике архитектуры на мобильный телефон или планшет.

Двоичный код, содержащий ссылку сайта www.QR35.ru выведет любого желающего на "электронного экскурсовода" - информацию об истории здания и связанных с ним событиях. Считать код можно будет с помощью программы, которая скачивается бесплатно на том же сайте.

Информационные надписи выполнены по требованиям Федерального закона об объектах культурного наследия и содержат, кроме кода, всю актуальную информацию о текущей историко-культурной значимости объекта и ответственности за его повреждение. В подтверждение официального статуса надписи они будут содержать герб Вологодской области.

Презентация проекта состоится завтра в Вологде, а его тестовый этап запускается на 30 объектах Вологды, Великого Устюга, Кириллова и Череповца (Воскресенский собор) и продлится год - с декабря 2013 по декабрь 2014 года.

В дальнейшем проектом будут охвачены все объекты культурного наследия, которых в области насчитывается более 2,5 тысяч (включая памятники археологии). 

Максим Огурцов



Источник фото: qr35.ru




На эту тему: