Вологда наконец стала новогодней столицей России

.
. / Источник:
Всероссийский проект с таким названием стартовал в областном центре.

Как сообщает пресс-служба губернатора, сегодня в Музее Кружева собрались победители конкурсов, объявленных в рамках подготовки к масштабному празднику. Гостей города приветствовал глава региона Олег Кувшинников.

Проект «Новогодняя столица России» создан по инициативе министерства культуры России в 2012 году. Основная идея - привлечь внимания туристов к обычаям, традициям, туристским объектам регионов России.

Первым городом, объявленным Новогодней столицей в прошлом году, стала Казань. В этом году Татарстан передал эстафету Вологодчине. Новогодней столицей страны может стать город, интересный для туристов. 

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

- Желая привлечь к подготовке к празднику максимальное количество жителей нашей области, мы запустили сразу несколько интересных проектов в социальных сетях, блогосфере, печатных и электронных СМИ. Мы попросили детей нарисовать Новогоднюю столицу России, и получили оглушительный отклик! Пришло более 800 рисунков, из которых были выбраны лучшие. В рамках еще одного уникального проекта «Новый год – народный праздник» мы попросили вологжан прислать свои предложения по проведению самого празднования. Пришло более 50 идей: от приготовления самой большой порции салата «Оливье» из вологодских продуктов, украшения всех окон Вологды кружевными снежинками до проведения флэшмоба по танцам в валенках. 

Глава региона подчеркнул: проект «Вологда - Новогодняя столица России» - замечательная возможность для региона повысить свою туристскую и инвестиционную привлекательность.

Официальный старт всероссийского проекта «Вологда – новогодняя столица» сегодня объявил Дед Мороз из Великого Устюга: 

- Мое Новогоднее путешествие длилось больше месяца. За это время побывал я в разных уголках России и зарубежных странах. 31 декабря я обязательно приеду в Вологду, где официально завершится мое Новогоднее путешествие. Я проеду по городу в праздничной колеснице. Обязательно навещу детишек, которые вынуждены в праздники находиться в больнице, пообщаюсь с ветеранами, поздравлю ребятишек в детском доме. Потом вместе с детьми и взрослыми на Кремлевской площади самыми яркими красками мы нарисуем картину длиной 6 метров о новогодней Вологде, которую смогут увидеть все желающие.

Как пояснил Дед Мороз, акция на площади Революции с зажжением огней главной елки начнется в 17.00. А в 18.00 он зажгет огни главной елки страны.

Новогодние и рождественские праздники продлятся на Вологодчине с 28 декабря по 8 января. Более 30 объектов туристского показа, учреждений культуры, спортивных объектов, парков, ледовых катков - все это будет к услугам горожан и гостей. 

Михаил Белов

 

 

 



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: