Череповчанин Константин Озеров поделился впечатлениями от любимого места отдыха итальянцев

.
. / Источник:
Считается, что любители путешествовать чаще становятся успешными людьми. Они не боятся перемен, чаще улыбаются и знают, как добиться желаемого. Генеральный директор туристической компании Константин Озеров, тоже заядлый путешественник, на этот раз отправился в излюбленное место отдыха итальянцев — на остров Сардиния.

Многие полагают, что Сардиния — это довольно дорогое удовольствие, место, где отдыхают знаменитости, президенты, члены королевских семей и олигархи. Я давно хотел посетить Сардинию, и моя мечта сбылась, когда в такую поездку меня пригласили наши итальянские партнеры. Мы полетели через Рим, авиакомпанией Alitalia, прибыли на север острова, а оттуда проехали все побережье.

Сардиния расположилась на просторах Средиземного моря, между островами Сицилия и Корсика. Говорят, что свое название остров получил в честь рыбы сардины, хотя сами островитяне готовы с этим поспорить. Здесь бытует легенда о том, что когда-то остров посетил племянник Геркулеса Сардус, и поэтому его потомки, сарды, дали такое имя этому райскому местечку.

Природа Сардинии потрясающей красоты, некоторые пейзажи напомнили мне Мальдивы или Сейшельские острова — нет ощущения, что ты в «традиционной» Италии. Особенностью острова является очень красивая береговая линия с ее уютными скалистыми бухточками и белоснежными пляжами. На Сардинии нет никакого производства, нет заводов, поэтому остров славится хорошей экологией, здесь выращивают экологически чистые продукты, которые можно купить в любом магазине или попробовать в ресторанчике.

Климат острова уникален. На Сардинии солнце светит более трех сотен дней в году. Совершенно обычным делом являются стайки розовых фламинго, разгуливающие на мелководье вдоль лазурного моря. Что примечательно, живут они здесь постоянно!

Мы были на Сардинии в то время, когда вовсю цвели бугенвиллеи и жакаранды. Это деревья, целиком усыпанные красивейшими фиолетовыми цветами. Интересно, что жакаранду я раньше видел только в Танзании, это экваториальное дерево.

Здесь развито животноводство, половина всей земли острова занята пастбищами. В основном на Сардинии разводят овец, поэтому овечий сыр или изделия из овечьей шерсти — типичные сардинские сувениры. О Сардинии шутят, что овцы здесь встречаются чаще, чем люди.

Особенное раздолье на Сардинии ждет всех любителей морепродуктов: они здесь невероятные! Устрицы, осьминоги, креветки… Отдельная тема — вино, которым так гордятся сарды. На Сардинии производят полный спектр высококачественных вин — утонченные ценители наверняка найдут для себя что-то интересное. Мне удалось побывать на настоящем сардском ужине — в Маракалагонисе, в провинции Кальяри. В ресторане «Sa Festa» регулярно устраивают представления с танцами, песнями и мастер-классами по приготовлению национальных блюд.

На Сардинии можно снять виллу за 20 тысяч евро в сутки, но есть и прекрасные гостиницы за совершенно адекватные деньги. В этом смысле Сардиния является островом разнообразных возможностей. Сервис всегда на высочайшем уровне. Каждый найдет для себя местечко по вкусу — от престижного и элегантного Порто-Черво до заповедных гор области Нуоро и Ольястры, от Альгеро с испанским наследием до Вилласимиуса с пизанским. Особенно интересен курорт Сан-Теодоро — наиболее яркий источник впечатлений для гостей всех возрастов. Здесь есть школы кайтсерфинга и дайвинга, ночные бары, дискотеки, ежегодно проходят музыкальные фестивали.

На Сардинии очень интересная архитектура, которая наверняка заинтересует всех тех, кто любит бродить по извилистым улочкам и изучать старинные постройки. Здесь сохранился римский амфитеатр, который по праву считается одной из главных достопримечательностей острова. Символом Сардинии является белый флаг с изображенными на нем красным крестом и четырьмя головами мавров. Историю этого необычного флага часто окружают легендами и слухами, хотя на самом деле она довольно прозаична — с VI века островом владели мавры, которые в дальнейшем были жестоко изгнаны Арагонской династией.
Сегодня Сардиния — кусочек настоящего рая, остров, в который нельзя не влюбиться. Если на земле и существует идеальное место, то, должно быть, это Сардиния.

Текст: Анастасия Степанова
Фото: из архива Константина Озерова






На эту тему: