Мэр Череповца сегодня вспомнил, чего ему не хватало в детстве

.
. / Источник:
Юрий Кузин посетил кружок робототехники и познакомился с уникальными экспонатами, собранными руками детей. А заодно вспомнил свое золотое детство.

Кружок робототехники – новое направление для центра детского творчества. Ранее здесь в основном были представлены другие виды творчества. Для преподавания робототехники привлекли студентов одного из вузов города - Галину Кутрюмову и Сергея Симкина. 

Сергей Симкин, преподаватель робототехники:

- У нас есть конструкторы, есть как готовые схемы для сборки роботов, так и индивидуальные проекты, которые сами дети проектируют и создают с нуля. Они занимаются охотно, очень активно прорабатывают свои идеи, создают программы. Справляются со всеми трудностями.

Одна из детских идей – роботы-боксеры, управляемые с пульта и устраивающие спарринги. Задумка воплощена в жизнь, но пока разобрана и лежит. А вот этот робот уже ходит. Точнее, ездит.

Другой робот способен "видеть" препятствия. 

 

Мэр Юрий Кузин, глядя на это, вспомнил детство.

 

После всего увиденного мэр пообещал кружку свою поддержку. А заодно поручил управлению образования усилить IT-направление в детских кружках. 

- Это только начало, - говорит Юрий Кузин. - Ни для кого не секрет, что развитие техники идет стремительно. Мы в стратегии определили приоритеты развития города, образования, культуры. И очень важно, чтобы эти приоритеты оставались не только в наших планах, но и воплощались в реальных программах. 

Юрий Кузин, мэр Череповца

 

- Информатизация и развитие технологий идут такими темпами, что количество подготовленных специалистов с каждым годом будет увеличиваться, - говорит Сергей Виноградов, директор Центра муниципальных информационных ресурсов и технологий. - К 2018 году по стране заложено их увеличение вдвое. Спрос на них будет только расти.

К слову, 4-5 апреля в Вологде пройдет 5-й межрегиональный IT-форум. А с 30 марта по 6 апреля в Вологде и Череповце проходит IT-неделя, направленная на популяризацию использования электронных технологий. 

Михаил Белов

 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: