В области анонсировали мощную кампанию в поддержку молодых ученых

.
. / Источник:
В регионе планируют провести более 30 мероприятий по развитию и поддержке молодежного научного сообщества.

Как сообщила сегодня пресс-служба правительства области, проекты в этом направлении реализуют совет молодых ученых и специалистов области при поддержке молодежного и экономического блоков правительства области.

Как заявил начальник департамента внутренней политики правительства области Владимир Зорин, основное мероприятие этого года - подведение итогов второго регионального конкурса «Лучший молодой ученый года - 2015». Церемония награждения состоится в конце февраля.

- Организаторы получили свыше 50 заявок от студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в конкретных областях науки, - говорит Зорин. - Конкурс направлен не только на то, чтобы выявить наиболее активных ребят, но и на дальнейшую работу с ними. Для участников конкурса планируется проводить образовательные мастер-классы и поддерживать реализацию их проектов.

На сентябрь намечен проект «Мастерская молодых ученых», включающий комплекс образовательных мероприятий по различным направлениям научной деятельности: сельское хозяйство, промышленность, IT, гуманитарные науки и другое. Участникам предстоит посетить специальные занятия, на которых они узнают, как провести научное исследование и его дальнейшую коммерциализацию, что поможет стать успешным ученым и удачно презентовать свой проект.

Для школьников области в 2016 году откроют клуб молодого исследователя. Проект реализуется в регионе впервые. Обучающиеся 10-11 классов, увлекающиеся наукой и имеющие интересные идеи или готовые проекты, пройдут насыщенную образовательную программу под руководством профессионального наставника. Ребята получат новые знания по выбранному направлению, посетят крупнейшие предприятия региона, станут участниками региональных и федеральных конкурсов. Цель клуба – вовлечь школьников в научную деятельность и помочь в разработке и реализации их проектов.

Кроме того, все увлеченные наукой и научными разработками смогут присоединиться к курсам технологических предпринимателей JuniorStartupWeek, окружной IT-школе СЗФО, научным боям и многим другим образовательным мероприятиям. Подробная информация о них появится на молодежном портале Upinfo.ru.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 



Источник фото: ut.ee



На эту тему: