В Череповце подвели итоги годовой работы учебного полигона по электро- и теплоэнергетике

Он был создан 9 октября 2015 года на базе лесомеханического техникума имени Чкалова.

Учебным полигоном стала открытая понизительная трансформаторная подстанция 35/10 кВ. Строительство поддержали «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго». Учебный полигон был создан для формирования технологической культуры учащихся, повышения качества образования по группе специальностей «Электро- и теплоэнергетика».

За 2016 год полигон посетили 98 студентов. На объекте за год были проведены мастер-классы на ряд учебных тем, причем провели эти классы сами студенты. Кроме того, полигон принимал школьные экскурсии – только в День открытых дверей 25 февраля его посетили 42 человека. На объекте постоянно проводятся занятия в рамках учебной практики.

- На территории техникума, рядом с корпусом, где занимаются электрики, был построен учебный полигон, - пояснил Gorodche.ru Дмитрий Гончаренко, руководитель ресурсного центра профобразования. – Все агрегаты там – с реальной подстанции, изоляторы, ограждения и так далее. Студенты выходят с теоретического занятия и проходят на полигоне практическое занятие, приобретают практический навык.

Возможности полигона студенты используют при подготовке выпускных и исследовательских работ. Кроме того, на его базе проводятся профориентационные мероприятия для учащихся общеобразовательных школ. В том числе - профильные пробы и технические уроки. 

Михаил Белов



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: