Череповчанину дали 2 года за использование образа Маши из популярного мультфильма «Маша и медведь»

Естественно, этот человек не сам изображал героиню мультфильма – он учредитель промоутерской компании, которая возила по стране ростовую куклу Маши, и показывала в спектакле.

Как сообщает пресс-служба управления судебных приставов по Новгородской области, спектакли «Маша и Медведь», проходившие в Великом Новгороде в декабре 2010 года, еще тогда закончились конфискацией реквизита в виде ростовой куклы «Маша». Почти два года длилось следствие, в результате которого учредитель промоутерской компании из Череповца, гражданин К., был приговорен к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года по статье «Нарушение смежных и авторских прав».

Гражданину К. вменялось незаконное использование объектов авторского права в особо крупных размерах. Основной деятельностью компании являлось проведение эстрадных культурно-массовых мероприятий. В целях увеличения своего материального благополучия и обеспечения высоких кассовых сборов, по мотивам популярного анимационного фильма «Маша и Медведь» был написан сценарий для спектакля.

В результате этого во время выступлений использовался образ Маши – идентичный или схожий с персонажем главной героини известного фильма. Состоялись десятки спектаклей по всей стране, правообладатели заявили о нарушении закона. И именно в Великом Новгороде популярные гастроли были прекращены правоохранительными органами.

Ростовая кукла «Маша» конфискована сотрудниками полиции как вещественное доказательство, а в начале августа 2013 года передана в службу судебных приставов, где и возбуждено исполнительное производство. В ближайшее время данный реквизит по акту будет передан в ТУ Росимущество для обращения в пользу государства.

Александр Павлов 



Источник фото: r53.fssprus.ru



На эту тему: