От Череповца до бешенства - 200 километров

Лиса и енот стали виновниками карантина на той стороне Рыбинского водохранилища. Соседи ловят в лесах даже бешеных ежиков.

От опасного заболевания страдает Некоузский и Большесельский районы Ярославской области. В населённых пунктах, где зарегистрировано бешенство, губернатор Ярославской области установил карантин и утверждил планы ликвидации и профилактики заболевания животных и людей. Запрещено проведение массовых мероприятий с животными и их вывоз за пределы карантинных территорий.

В последний раз поводом для введения карантина стали бешеные лиса и енот. Но, по информации областного Россельхознадзора, за 10 месяцев 2013 года в соседнем регионе зафиксировано уже 34 случая бешенства.  В 16 случаях выявлялись заболевшие лисы, в шести - домашние собаки, в семи - енотовидные собаки, также заболели две кошки, кот, бродячая собака и даже ежик, который, естественно, умер, как и все перечисленные животные. Люди, по счастью, не пострадали.

На территории Вологодской области случаев бешества не выявлено, но это не значит, что их нет, ведь массовую диспансеризацию наши дикие звери не проходят.

Максим Огурцов



Источник фото: vedtver.ru




На эту тему: