Не упускайте шанс заработать на российской экономике!

.
. / Источник:
Опасаетесь усиления нестабильности? Но еще неприятней пропустить восстановление рынков — ведь эта прибыль могла бы быть вашей, уверен управляющий директор ООО «Финам-Череповец» А.Виноградов.

— Что сейчас происходит с российским финансовым рынком?

— Ситуация на финансовых рынках сейчас во многом формируется политическими реалиями. Мы вступили в новую эпоху, которая, я уверен, открывает удивительные возможности. Во многом сегодняшнее положение дел напоминает мне период 2008-2009 гг., когда на экономические трудности накладывались и политические факторы — вспомните, наш рынок тогда находился и под давлением начавшегося в мире кризиса ликвидности, и обострения внешнеполитической обстановки, в связи с конфликтом с Грузией. А в итоге, отечественные рынки, начав 2009 год с глубокого провала, продемонстрировали по итогам года рост более 100%, став мировыми лидерами по восстановлению, отдельные бумаги показали трехзначную доходность. Сейчас ситуация практически идентичная — нас ждет очень бурный рост.

— Во что же вкладывать деньги?

— Как и в 2009 г. — в российские ценные бумаги, которые сейчас резко упали в цене. Знаменитый американский финансист начала прошлого века Дж. Морган говорил: «Зарабатывать надо, пока остальные боятся». Именно так и сколачивал свое состояние этот гений финансов — скупал подешевевшие акции. Его совету следуют фонды, инвестирующие в Россию — воспользовавшись тем, что в связи с ситуацией на Украине российский фондовый рынок испытал снижение, они вкладываются в акции наших компаний. За первые две недели с начала марта приток в эти фонды составил $340 млн., тогда как до 1 марта наблюдался отток из фондов. Это ясный сигнал, подтвержденный многолетней историей — наши бумаги стали интересны инвесторам, и скоро будут дорожать.

— Рубль в последнее время слабеет. Правильно ли делают те граждане, которые избавляются от рублей?

— Стратегия покупки иностранной валюты в условиях ослабления рубля, в целом, правильная. Но покупать валюту выгоднее всего не в банках, а там, где эти же банки и приобретают доллары и евро — на валютном рынке Московской биржи.

— Чем выгодна валютная секция Московской биржи?

— Конечно же, курсом. Сравните котировки валют на бирже с курсом в ближайшем обменнике — разница может оказаться не менее рубля. Есть ли смысл переплачивать? А на валютном рынке вы всегда сможете купить реальную валюту по рыночному курсу, а не по курсу, установленному банком. Если вам интересна идея инвестировать не только в доллар и евро, на валютной бирже можно купить и другие валюты. На валютном рынке можно не только покупать валюту для долгосрочного инвестирования, но и торговать ею, зарабатывая на разнице курсов — точно также, как это делают банки, продавая валюту в обменнике, и зарабатывая на клиентах.

— Есть ли сейчас резон покупать золото?

— «Желтый металл» во все времена считался убежищем от финансовой нестабильности. Но сейчас золото интересно и как спекулятивный актив — то есть, вкладывать средства можно не только в физическое золото, например, слитки и монеты, рассчитывая на то, что стоимость золота повысится через несколько лет. На изменении стоимости золота можно заработать практически мгновенно. Но для этого покупать надо не монеты и слитки, а фьючерсы на срочном рынке — контракты на покупку или продажу золота в будущем по фиксированной цене.

Хочу подчеркнуть, что все эти возможности открыты для любого человека — чтобы покупать валюту, акции на фондовом рынке, контракты, достаточно просто прийти к нам в офис с паспортом, и открыть клиентский счет.

— Вот если бы еще и уметь использовать эти возможности… Что делать тем, кто никогда не торговал на бирже?

— Прийти в наш учебный центр. Всего за десять дней мы научим теории и практике биржевого мастерства — эта наука дается куда проще, чем, например, обучение вождению автомобиля. Мы проводим бесплатные семинары — это отличная возможность познакомиться с самим понятием инвестирования, узнать о разнообразных финансовых инструментах, пообщаться с экспертами рынка. В нашем представительстве проводятся специализированные занятия по торговле на валютном рынке, фьючерсах и опционах, а так же по торговле на международных рынках. Кроме того, мы никогда не оставляем наших клиентов один на один с рынком — вы всегда можете посоветоваться с нашими специалистами, какие бумаги купить, как построить свою инвестиционную стратегию, узнать мнение профессионала о перспективах различных рынков, секторов и активов.

Не затягивайте с решением, и не упускайте шанс заработать на восстановлении российской экономики.

Приходите в наш офис по адресу: г. Череповец, пр. Советский, д.22, или звоните (8202) 51-76-75.

На правах рекламы



Источник фото: Финам



На эту тему: