Клещи вновь активизировались из-за жаркой погоды

В больницы Вологодской области стали чаще обращаться в связи с укусами этих насекомых, сообщает Роспотребнадзор.

Только за прошедшую неделю в медицинские учреждения обратились 560 человек, из них 98 - дети до 17 лет. Это почти на 20% больше, чем за предыдущую неделю.

Всего на территории области зарегистрировано 20 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. 16 человек находятся на наблюдении врачей с подозрением на это заболевание.  

По сравнению с прошлым годом статистика улучшается. На 14 июля за помощью к медикам обратились 10700 человек, что на 6,8% меньше, чем за тот же период 2013 года. Это связано с тем, что все больше людей делают прививку от клещевого энцефалита. В настоящее время в области иммунизировано более 93 тысяч человек, из них более 31,5 тысяч детей.

По статистике, присасывание клещей чаще всего происходит на дачных участках и в лесной полосе. Поэтому при поездках за город специалисты рекомендуют надевать светлую одежду с длинными рукавами, чтобы вовремя заметить насекомое. Верхнюю одежду нужно заправлять в штаны, а штаны в носки. С собой необходимо брать специальные аэрозоли, а также проводить постоянные осмотры.

Ева Арсеньева



Источник фото: интернет-архив



На эту тему: