Ростехнадзор распространил результаты своего исследования причин ЧП на шахте

лис
лис / Источник:
По данным ведомства, авария носит природный характер.

Об этом сообщил сегодня ТАСС со ссылкой на главу Печорского отделения Ростехнадзора Александра Гончаренко. Он заявил это на оперативном совещании под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича:

- По полученным материалам и предварительным данным, авария носит природный характер и является горногеологическим событием.

В свою очередь, технический директор компании «Воркутауголь» Денис Пайкин пояснил, что решено изолировать аварийный участок для устранения последствий взрыва. Утром Пайкин называл и еще один вариант — затопление аварийного участка.

- Мы долго обсуждали. Взвешивали все за и против, в результате решением технического совета выбран метод изоляции как более эффективный, и который позволит достаточно быстро запустить шахту и ликвидировать возгорание, — сказал он (цитата по агентству «Интерфакс»).

По словам Пайкина, для локализации пожара в шахту будут нагнетать азот. Общий объем выработок, в которые он будет нагнетаться, уже определен и первый этап работ выполнят до конца сегодняшнего дня.

Александр Алексеев
 



Источник фото: архив



На эту тему: