Стали известны подробности пожара в Шексне, где погиб ребенок

.
. / Источник:
ЧП случилось в доме на улице Шоссейной 23 марта.

Обстоятельства трагедии опубликовала газета «Звезда». Как рассказали изданию в ПСЧ-16, звонок на пульт диспетчера пожарной охраны поступил не от жителей дома, а от сотрудников скорой помощи, которые и сообщили, что горит дом на улице Шоссейной.

На место одновременно выехали 2 расчета из шекснинских пожарных частей. В пути следования старший ПСЧ № 16 увидел столб черного дыма и подтвердил повышенный номер вызова, запросив дополнительную помощь.

Когда огнеборцы подъехали к дому, горела квартира на 1-м этаже, из окон валил густой дым и вырывалось пламя. Огонь вышел в общий коридор и отрезал пути эвакуации жильцам. В окне второго этажа женщина просила о помощи. Пожарные установили лестницу и помогли ей спуститься.

Огнеборцам сообщили, что в квартире на первом этаже может находиться маленький ребенок. Начальник караула ПСЧ-16 Валерий Жидков в дыхательном аппарате проник в квартиру через окно. В помещении было плотное задымление и очень высокая температура, открытым пламенем горели отделка, мебель, стены и потолок. С риском для жизни он обследовал часть квартиры, но вынужден был покинуть горящее помещение. Во время поиска он получил ожог. Ребенка найти не удалось.

После прибытия дополнительных сил было организовано тушение горящего дома. Так как жильцы, в панике покидая свои квартиры, оставили открытыми двери, огонь через общий коридор распространился на второй этаж и кровлю, а также в квартиру на первом этаже. Пожарные, используя дыхательные аппараты и лестницы, подавали воду на тушение, и через некоторое время загорание удалось ликвидировать, не дав огню уничтожить все здание.
После снижения интенсивности горения и температуры внутри дома было обнаружено тело мальчика. Ребенок испугался и спрятался, поэтому Валерий не смог его найти в горящей квартире.

Пожар возник в квартире № 3, где находился погибший мальчик. А вот из-за чего он произошел, пока неизвестно. На месте работали специалисты пожарно-спасательной лаборатории. Причины будут известны позже.

Когда пожар был полностью ликвидирован, жильцы смогли забрать уцелевшие вещи, за многими приехали на машинах родственники и друзья.

Кириллом Палкин с мамой спасался от огня, выпрыгнув в окно из квартиры на втором этаже. Он рассказал, что он обнаружил пожар, попытавшись выйти из квартиры в коридор – ручка двери была очень горячей. Увидев огонь, он резко захлопнул дверь, не дав пламени проникнуть в квартиру, и крикнул маме, что дом горит. Они, быстро собрав документы, выбросили на улицу матрац, чтобы было безопаснее приземляться, и выпрыгнули в окно. Кирилл спрыгнул благополучно, а мама повредила ногу.

Другому жильцу - Андрею Тюнину, чья квартира располагалась на 2-м этаже, удалось сохранить часть вещей.

Возле дома была припаркована «Газель», которая стояла там всю зиму. Кто её хозяин – жильцы не могли сказать. При пожаре у автомобиля треснуло лобовое стекло, сверху на ней нападали обгоревшие доски.

Как сообщает vologda-poisk.ru, по факту гибели 5-летнего ребенка Череповецкий следственный отдел СКР начал доследственную проверку.

По версии следствия, в квартире, откуда пошел огонь, находились бабушка и внук. Когда пожилая женщина увидела возгорание, она побежала за помощью. Вернувшись, обнаружила, что мальчик не может выбраться наружу из-за задымления, а войти в помещение оказалось невозможно.

- Следствием устанавливаются все обстоятельства и причины пожара. По результатам проверки следователи примут решение, - сообщает СУ СК РФ по Вологодской области.

- За помощью к нам обратились две семьи погорельцев. Сейчас рассматривается вопрос о выделении им материальной помощи. Одной из семей выделено временное жилье из маневренного фонда, - сообщил заместитель главы Шексны Николай Башкирцев.

Юлия ДАВЫДОВА, Ольга СОКОЛОВА
  



Источник фото: Ольга Соколова



На эту тему: