Жителя Вологодской области принудительно заставили лечиться в Череповецком тубдиспансере

Житель Вытегры прошел принудительное обследование в противотуберкулезном диспансере в результате действий судебных приставов.

На исполнение в отдел судебных приставов по Вытегорскому району поступило решение суда, принятое по иску прокуратуры о принудительной госпитализации вытегорца для обследования в Череповецкий противотуберкулезный диспансер, сообщает пресс-служба УФССП Вологодской области.

К сожалению, специальный автомобиль для транспортировки «особого» гражданина в Управлении отсутствует. В виду того, что решение исполнять необходимо, а мужчина отказывался в добровольном порядке пройти обследование, судебные приставы составили в отношении должника протокол по ст. 17.15. КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера», ответственность по которой влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей. Одновременно работники службы направили запросы о предоставлении автомобиля в Вытегорскую центральную районную больницу и Череповецкий диспансер. В скором времени из Череповца пришло уведомление, что должник самостоятельно явился в медицинское учреждение и прошел обследование.  

Добавим, что ноябре 2015 года Верховный суд Российской Федерации разъяснил порядок исполнения судебных актов о принудительной госпитализации в тубдиспансер. ФССП России – это орган, на который возложена обязанность по исполнению судебных актов данной категории.

Сергей Круглов





На эту тему: