В Вологде открылся крупнейший IТ-форум

На нем представлены новые технологии и разработки в этой сфере.

    Восьмой IТ-форум, который проходит под девизом «Современные информационные технологии: для государства и общества», открылся сегодня в Вологде, сообщает пресс-служба правительства области. В выставочном комплексе «Русский дом» представлены стенды коммерческих компаний и организаций, предлагающих свои услуги в сфере телекоммуникаций и сети Интернет. Солидная часть экспозиции отдана государственным учреждениям и структурам власти. В основном, они представляют услуги, которые можно получить прямо из дома, благодаря единому порталу госуслуг.

       

    - Нет, пожалуй, ни одной сферы жизни, которая сейчас не сопровождалась бы IТ-технологиями, - сказал на открытии первый заместитель губернатора Антон Кольцов. - Я много езжу по районам нашей области, и даже сельское хозяйство сейчас тоже зависит от IТ-технологий. Это теперь наши реалии. IТ-технологии - это та сфера, без которой невозможно успешное развитие экономики.

   Форум стал главным событием для IT-сообщества области, площадкой для обмена опытом, получения информации о новых продуктах и технологиях, общения и укрепления связей. Он объединил бизнес, власть, студентов и всех вологжан, которым интересна эта тема. В форуме участвуют крупнейшие компании с мировым именем. Вологжане могут не только познакомиться с новыми технологиями в сфере связи, информационной безопасности, но и зарегистрироваться на портале госуслуг и получить консультацию специалистов.

   Как отметил сегодня гость форума, советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко, 20 лет назад, когда интернет только входил в нашу жизнь, IТ-специалисты ждали, когда государство обратит на них внимание:

- Это единственная отрасль экономики, где у президента есть советник и помощник. Это самая перспективная и бурно развивающаяся отрасль экономики. И мы помогаем развивать экономику страны. За нашу ИТ-отрасль нам не стыдно.

В рамках форума сегодня состоялось заседание Совета по информатизации с участием представителей Минкомсвязи РФ.

IТ-форум будет работать 2 дня. Помимо выставки участников и гостей ждут мастер-классы, круглые столы, деловые встречи и дискуссионные площадки, а также 1-й открытый конкурс по 1C-программированию. Ожидаемое число гостей форума - 10 тыс. человек.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром

 





На эту тему: