В области нашли инвесторов для достройки домов обманутых дольщиков

Flag_of_Europe.svg
Flag_of_Europe.svg / Источник:
Механизм поддержки людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков, на Вологодчине заработал.

Соответствующий закон области по поручению губернатора был принят в октябре 2017 года. Как сообщает пресс-служба правительства области, 7 марта 2018 года на заседании рабочей группы по реализации областного закона о мерах поддержки обманутых дольщиков определены потенциальные инвесторы для достройки незавершенных объектов долевого строительства. Пока речь идет о домах в Череповце и Вологодском районе.

- То, чего так ждали «обманутые дольщики», - решения вопроса о поиске и выборе инвестора, наконец, произошло, - рассказал зам губернатора Виталий Тушинов. - Мы рассмотрели вопросы достройки нескольких объектов в Череповце по ул. Первомайской, 24А и ул. Раахе, а также в Вологодском районе в поселках Марфино и Кувшиново.

Планируется обеспечить новыми квартирами 12 череповчан из числа «обманутых дольщиков», достроить дома в п. Кувшиново по ул. Сосновой, 6/8 и п. Марфино для 172 граждан. По объектам в Шексне и Алексино поиск инвестора продолжается.

Проблему будут решать в несколько этапов. Сегодня завершен первый – выбор инвесторов, которые при поддержке муниципалитета должны встретиться с дольщиками и заключить соглашения по предложенному варианту обеспечения их прав. Затем документы передадут для рассмотрения инвестиционному совету при губернаторе. После рассмотрения проекта принимаются решения о мерах поддержки инвестора.

- Заявления со стороны инвесторов предусматривают обеспечение жильем пострадавших дольщиков в Череповце в течение 2018 года. Подтверждение мы услышали от предполагаемого инвестора и мэрии Череповца. Проинспектирован объект, где предполагается выделение квартир для обманутых дольщиков, - сказал Виталий Тушинов.

Принятому решению предшествовала работа по оценке стоимости достройки объектов и проверка финансовой устойчивости предполагаемых инвесторов.

На сегодня проблемными являются 8 домов: по ул. Труда, д. 1а и 3 в Шексне, по ул. Сосновой, д.6/8 в Кувшиново; в д. Марфино на ул. Октябрьская, д.10; в д. Алексино по ул. Радужная, 4 и пер. Алых роз; по ул. Раахе и ул. Первомайская, 24а в Череповце. Пострадавшими дольщиками признаны 353 гражданина, профинансировавшие 486 квартир общей площадью 15 560 кв. м.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 

 

  





На эту тему: