В Череповце складывается критическая ситуация с долгами за газ

.
. / Источник:
В черном списке - 4 управляющих компании.

 Отапливающие предприятия Вологодской области наращивают задолженность за поставки природного газа. Как сообщает пресс-служба компании "Газпром межрегионгаз Вологда", на 1 октября долги превысили 825 миллионов рублей, из которых свыше 710 миллионов - просроченная задолженность. 
Многие предприятия вступили в новый отопительный сезон, имея просроченные долги за прошлый. 

Самая сложная ситуация сложилась с предприятиями и организациями коммунального комплекса, накопившими просроченную задолженность за природный газ в размере 289 миллионов рублей. Как сообщают в газовой компании, до сих пор не полностью рассчитались за прошлый отопительный сезон ОАО «Тотемская ЭТС», ОАО «Бабаевская ЭТС», ООО «ЖКХ «Абакановское», МУП ЖКХ «Федотово» Вологодского района, ООО «Тепловодоресурс», ООО «Сосны».

По данным газовиков, в Череповце складывается критическая ситуация с расчетами. Предприятие «Вологдагазпромэнерго», поставляющее теплоэнергию управляющим компаниям, ЖСК и бюджетным организациям, имеет просроченную задолженность за поставки газа в размере 186 миллионов рублей. Долги образовались из-за того, что череповецкие потребители тепловой энергии задолжали ООО «Вологдагазпромэнерго» свыше 286 миллионов рублей. Хуже всего за поставки тепла рассчитываются ЗАО «ЖК «Металлург», имеющее долг 88 миллионов, ООО «Альянс Групп» - 33 миллиона и ООО ГК «Комфорт» (32 миллиона). Также в списке ООО УК «Олимп», у которого долг за тепло составляет 16 миллионов рублей.

- Отопительный сезон 2013-14 годов начат с крайне неудовлетворительными показателями, - говорит зам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергей Романцов. - Несмотря на сложную ситуацию с расчетами за поставки природного газа, нам удалось найти решение о включении отопления по всей Вологодчине. В частности, свои гарантии оплаты предоставили муниципалитеты области. Мы надеемся, что они проявят порядочность и полностью исполнят свои обязательства.

Михаил Белов         

         



Источник фото: архив




На эту тему: