С мая 2014 года жители области будут платить 6,60 за кв. м. на капремонты

Первые ремонты начнутся в 2015 году и будут проводиться согласно графику.

Как следует из сообщения пресс-службы губерантора Вологодской области, собственникам предстоит определиться со способом накопления средств на капремонт.

Первый - перечисление взносов на специальный счет дома, открытый в кредитной организации. На нем могут быть собраны средства только одного многоквартирного дома.

Второй вариант – перечисление средств на счет регионального оператора, которым в нашем регионе является «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области».

Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта должно приниматься общим собранием, количеством голосов не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно изменениям в Жилищный кодекс, внесение ежемесячных взносов на капитальный ремонт является обязанностью жильцов. В квитанциях на оплату услуг ЖКХ графа «капремонт» появится в мае 2014 года. Установленный правительством области размер минимального взноса составит 6 рублей 60 копеек с квадратного метра.

Сумма взноса будет ежегодно индексироваться на коэффициент инфляции. 

От уплаты освободят только нанимателей муниципальных и государственных жилых помещений (вносить средства на капремонт будут их собственники), а также жителей аварийных домов, подлежащих сносу.

В Вологодской области более 18 тысяч домов. 3/4 из них построены более 25 лет назад и нуждаются в проведении капремонта.

Александр Павлов



Источник фото: regionsamara.ru




На эту тему: