Стоимость техобслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на Вологодчине станет единой

Это произойдет с 1 апреля.

Это стало возможным после создания в регионе единой газораспределительной организации – ОАО «Газпром газораспределение» в лице Вологодского филиала. Как сообщает это предприятие, ранее на Вологодчине техобслуживание газового оборудования проводили сразу четыре организации - ОАО «Газпром газораспределение» в лице филиала в Вологодской области, ОАО «Вологдаоблгаз», ОАО «Череповецгаз» и ОАО «Вологдагаз». Поэтому и стоимость технического облуживания газового оборудования была различной.

С 01 апреля 2014 года ОАО «Вологдаоблгаз», ОАО «Череповецгаз» и ОАО «Вологдагаз» прекращают деятельность по техническому обслуживанию газового оборудования. Собственники газовых плит, водонагревателей и котлов, имевшие договоры о ТОиР ВДГО и ВКГО с данными предприятиями, уже уведомлены о прекращении обязательств по договорам. Всем им предлагается перезаключить соответствующие договоры с другой специализированной организацией, в том числе с ОАО «Газпром газораспределение» в лице Вологодского филиала.

Введение единого Прейскуранта цен позволит снизить стоимость технического обслуживания ВДГО (ВКГО) для большинства собственников газового оборудования в регионе. Так, для жителей г. Вологды и Вологодского района расходы на обслуживание газового оборудования уменьшатся в среднем на 4 процента. Для жителей Бабаевского, Грязовецкого, Тотемского, Шекснинского, Великоустюгского, Сокольского, Междуреченского, Чагодощенского, Кадуйского, Усть-Кубинского, Верховажского, Тарногского и Нюксенского районов снижение составит от 22 до 28 процентов. Исключением станет, к сожалению, г. Череповец и Череповецкий район, здесь стоимость ТО ВДГО (ВКГО) вырастет от 6 до 12 процентов в зависимости от типа газового оборудования.

С 1 апреля текущего года стоимость технического облуживания газовых плит на территории всей Вологодской области составит: двухгорелочной – 364 рубля 27 копеек, трехгорелочной – 423 рубля 34 копейки, четырехгорелочной – 482 рубля 41 копейка. Техническое обслуживание варочной панели обойдется в 364 рубля 27 копеек, духового шкафа – в 221 рубль 51 копейку, водонагревателя – в 639 рублей 93 копейки, газового котла (в зависимости от мощности) – от 610 рублей 39 копеек до 1181 рубля 40 копеек.

Техническое обслуживание газовых плит, котлов и водонагревателей, относящихся к внутридомовому (внутриквартирному) газовому оборудованию, осуществляется один раз в три года, если иное не установлено изготовителем этого оборудования (например, для газовых котлов или водонагревателей – периодичность 1 раз в год). По истечении установленного изготовителем срока службы (если в паспорте оборудования не указано, то более 15 лет) газоиспользующее оборудование может эксплуатироваться только при наличии положительного заключения по результатам его технического диагностирования в течение срока, указанного в этом заключении, и при его техническом обслуживании не реже 1 раза в год. Обращаем внимание, что оплата будет взиматься по факту выполненных работ в зависимости от периодичности облуживания газового оборудования (т.е. раз в три года или раз в год).

Напомним, что в соответствии с Правилами пользования газом, в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденными постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 года, каждый собственник или наниматель жилья обязан своевременно заключить договор со специализированной организацией на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газоиспользующего оборудования. Наличие такого договора является обязательным условием поставки газа потребителю.

Инициатором заключения договора со специализированной организацией на техническое обслуживание является собственник газового оборудования. Вместе с заявкой на заключение договора представляется пакет документов (копия паспорта гражданина, собственника (нанимателя) жилья; копия свидетельства о государственной регистрации жилого помещения, копии паспортов на газовое оборудование, установленное в жилом помещении (при наличии). В установленный срок договор подписывается и направляется заявителю. Специализированная организация также может по собственной инициативе предложить гражданину заключить соответствующий договор и направить в его адрес оферту (заявку).
В соответствии с действующим законодательством, специализированной является организация, имеющая аварийно – диспетчерскую службу, обученных аттестованных сотрудников и материальную базу. В настоящее время на территории области одной из таких специализированных организаций является «ОАО «Газпром газораспределение» в лице филиала в Вологодской области.

С 01 апреля 2014 года в состав «ОАО «Газпром газораспределение» филиал в Вологодской области» войдут 8 ремонтно-эксплуатационных служб (РЭС) – Череповецкая, Вологодская, Бабаевская, Грязовецкая, Тотемская, Шекснинская, Великоустюгская и Сокольская, а также 10 ремонтно-эксплуатационных участков (РЭУ) – Междуреченский, Вохтогский, Чагодощенский, Кадуйский, Кадниковский, Усть-Кубинский, Верховажский, Красавинский, Тарногский и Нюксенский. Таким образом, в зоне обслуживания «ОАО «Газпром газораспределение» филиал в Вологодской области» окажутся все муниципальные образования области, где есть природный газ, а также города Вологда и Череповец. Специалисты данных подразделений будут осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) на территории соответствующих муниципальных образований.

Договор на ТОиР ВДГО (ВКГО) с ОАО «Газпром газораспределение» в лице Вологодского филиала, как одной из специализированных организаций, собственники или наниматели жилья смогут заключить на дому, перед проведением планового технического обслуживания (слесарь службы ВДГО оформит соответствующие документы), либо через Службу «единого окна» «ОАО «Газпром газораспределение» филиал в Вологодской области» по месту жительства.

«ОАО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ» ФИЛИАЛ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

На правах рекламы
 



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: