7 филиалов единого расчетного центра открылись сегодня в Череповце

Платежи в них будут принимать одновременно за тепло, воду и водоотведение.

Как отмечают коммунальщики, это сделано для удобства расчетов с потребителями,которые перешли на непосредственную форму управления жильем. (НФУ).

- До сих пор в Череповце превалировали управляющие компании, в связи с чем перед ресурсоснабжающими организациям начали накапливаться долги, потому что фактически УК являлись ненужными посредниками, собирая с жильцов деньги за коммунальные услуги, а потом перечисляя их ресурсникам, - говорит Сергей Васюнов, начальник ДЖКХ Череповца. - При непосредственной форме управления этого промежуточного звена нет, и плата собственников за коммунальные услуги поступает напрямую ресурсникам. 

Как уже сообщалось, сейчас общая сумма долга по Череповцу перед ресурсоснабжающими организациями составляет 972 млн рублей, из них 772 миллионов должны управляющие компании за тепло и 200 миллионов рублей — за воду и водоотведение.

Сергей Васюнов:

- Муниципалитет к конкретному выбору собственников никоим образом не подталкивает, каждый волен выбрать тот или иной способ управления. Но выбрав непосредственную форму, собственник может быть уверен в том, что его деньги, минуя недобросовестных посредников, какими являются некоторые управляющие компании, сразу и в полном объеме поступают на счета предприятий жизнеобеспечения населения (ресурсоснабжающие организации).

Собственники могут определиться с формой управления путем очного или заочного голосования на общедомовых собраниях. При выборе НФУ собственники и наниматели жилых помещений напрямую смогут рассчитываться за теплоснабжение и горячую воду, за водоснабжение и водоотведение в городских центрах по обслуживанию клиентов.

Адреса центров:

Заягорбский район — проспект Победы, 159; улица Тимохина, 20.
Индустриальный район — Советский проспект, 25А; улица Данилова, 23; улица Ломоносова, 4.
Зашекснинский район — улица Рыбинская, 35.
Северный район — улица Остинская, 15.

Время работы:

Понедельник, среда — с 8.00 до 17.00, обед — с 12.30 до 13.15.
Вторник, четверг — с 10.00 до 19.00, обед — с 13.30 до 14.15.
Пятница — с 8.00 до 16.00, обед — с 12.30 до 13.15.
Суббота — с 10.00 до 16.00, без обеда.

Телефоны для справок: ООО «Вологдагазпромэнерго» — 20-28-76, 28-05-79, МУП «Водоканал» — 51-84-04.

Документы, необходимые для оформления договоров:

1. Паспорт на каждого собственника (нанимателя) помещения.
2. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру и(или) иные документы, подтверждающие законное право в отношении объекта недвижимости (на каждого собственника (нанимателя) жилого помещения).
3. Технический паспорт на жилое помещение (один от всех собственников).
4. Документы, удостоверяющие право на предоставление мер социальной поддержки (документы на льготы).
5. Акты приёмки индивидуальных приборов учёта (ИПУ) по холодной и горячей воде.
6. Паспорта на ИПУ. 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: