В пригороде Череповца построят более 200 домов для горожан

Проект строительства малоэтажного коттеджного комплекса по технологиям деревянного домостроения представили сегодня у деревни Починок Череповецкого района.

Как сообщает Инвестиционное агентство «Череповец», открытие поселка завершило II Международную конференцию «Развитие деревянного домостроения в России». Деревянные дома нового типа построят у деревни Починок в 9 километрах от Череповца. Уже утвержден генплан. Сегодня объект посетила финская делегация.

- Череповецкий район поддерживает инициативу комплексной застройки, поскольку у муниципального образования есть свободные территории для реализации подобного рода инвестиционных проектов, - сказал глава Череповецкого района Николай Виноградов. - Кроме того, близость к промышленному центру даёт нам право полагать, что он будет востребован среди горожан.

Проект курирует Корпорация развития области и в него уже вложено около 100 миллионов рублей. В перспективе на площади 100 гектаров планируется построить порядка 700 домов, из которых порядка 200 планируется возвести с использованием деревянных конструкций.

 

- Многие череповчане желают иметь загородный дом с комфортабельными условиями для проживания, - говорит мэр Юрий Кузин. - Новые технологии позволяют сделать это жильё не только комфортным, но и экономичным. Об этом мы с вами говорили накануне на конференции. Для того, чтобы этот проект был воплощён, необходимо объединить наши усилия. Финские партнёры могут предоставить необходимые материалы, комплектующие для строительства домов.

- За сборку домов финские коллеги поставили оценку «отлично». Для нас это высокий балл. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с финскими партнёрами, - говорит председатель Ассоциации деревянного домостроения в Вологодской области Сергей Шкакин.

Как уточняют в Инвестагентстве "Череповец", кроме домов, там же появятся социальные объекты - детский сад и амбулатория. Строительство будет вестись поэтапно. Весь коттеджный посёлок планируется возвести в ближайшие 5 лет.

Михаил Белов



Источник фото: Инвестиционное агентство "Череповец"



На эту тему: