Минус 120 миллионов: коммунальные долги в Череповце сократились, но этого мало

Общая сумма долгов перед ресурсоснабжающими организациями составляет почти миллиард рублей.

Как сообщил сегодня начальник ДЖКХ Сергей Васюнов, за последнюю неделю задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями снизилась на 2 миллиона 885 тысяч рублей. А в целом с 1 февраля этого года, по словам Сергея Васюнова, положительная динамика наблюдается по всем предприятиям.

- По «Водоканалу» сокращение задолженности произошло на 37 миллионов рублей, по «Вологдаэнергосбыту» - на 42 миллиона, по «Вологдагазпромэнерго» - на 41, 5 миллиона рублей. Ситуация с платежами отслеживается еженедельно на оперативном совещании у мэра, мы корректируем коллег в отношении работы. в том числе и со службой судебных приставов. 

Однако ситуация меняется крайне медленно. Выход коммунальщики и власти видят в переходе на непосредственное управление, когда собственники жилья рассчитываются с поставщиками услуг и ресурсов напрямую, минуя управляющие компании. Именно некоторые из них сейчас считают главными виновниками долгов, поскольку в домах, уже перешедших на непосредственное управление, задолженность резко сокращается. 

Михаил Белов



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: