Под Вологдой открыт для движения участок трассы М-8 Москва-Архангельск

Отрезок с 469 по 474 км прошел капитальную реконструкцию. На торжественную приемку дороги сегодня прибыл глава региона Олег Кувшинников.

Отрезок с 469 по 474 км прошел капремонт. На торжественную приемку сегодня прибыл глава региона Олег Кувшинников.

Работы здесь начались в июле прошлого года. Планировалось, что капремонт данного участка завершится к июню 2015 года, однако строители сумели уменьшить сроки почти на год.

Подрядная организация - ЗАО «ВАД» - перенесла коммуникации (водопровод, канализация, кабели связи), смонтировала освещение. В результате капремонта на протяжении 5 км дорога стала четырехполосной (по две полосы движения в каждую сторону), на 473 км появилось табло переменной оперативной информации для водителей.

Для предотвращения ДТП на трассе исключены левые повороты. Движение пешеходов организовано по требованиям безопасного перехода (в перспективе в районе поселка Дорожный планируется строительство надземного пешеходного перехода). На этом участке трассы М-8 появилось 7 современных остановочных павильонов.

В дорожное полотно вмонтированы датчики слежения за интенсивностью транспортных потоков для дальнейшего мониторинга реальной загруженности автодороги. Верхний слой дорожного покрытия обеспечит повышенную износостойкость на участке с интенсивным трафиком. Кроме того, дорога получилась бесшовной. Такая тактика производства работ применена в области впервые.

«Интенсивность дорожного строительства на Вологодчине сегодня – самая высокая за последние 20-25 лет, - сказал Олег Кувшинников. - В этом году мы вложим в ремонт и реконструкцию региональных дорог более 4,5 миллиардов рублей. Мы впервые создали муниципальные дорожные фонды, объем которых достиг 1 миллиарда. В следующие 3 года за счет инвестиций из регионального бюджета, превышающих 30 миллиардов, будут построены и капитально отремонтированы десятки километров дорог. Почти 20 миллиардов рублей поступит из федерального бюджета, которые будут также вложены в развитие дорожной инфраструктуры области. Данный участок федеральной автодороги «Москва – Архангельск» отличается повышенной интенсивностью движения. Долгое время он являлся «бутылочным горлышком» при выезде из Вологды в северном направлении. Увеличение пропускной способности на этом участке исключит возможность транспортных заторов при подъезде-выезде из областного центра».

«Сегодня в ходе рабочей встречи с Олегом Александровичем мы обсудили наши дальнейшие планы по реконструкции и капитальному ремонту дорог на территории Вологодской области, - сказал руководитель Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ Роман Старовойт. - В частности, недавно переданной из региональной в федеральную собственность дороги «Вологда - Медвежьегорск». Или перспективы развития трассы, связывающей Череповец и Вологду, наиболее загруженной транспортом сегодня. Мы понимаем: с учетом активного социально-экономического развития области дорога в скором времени потребует дополнительных вложений. Совместных вопросов много! Сфера дорожного хозяйства требует постоянного внимания. Конструктивное взаимодействие с властью региона – залог нашего успеха».

Завершая церемонию открытия, Олег Кувшинников вручил благодарственные письма строителям, принимавшим участие в капремонте участка 469-474 км автодороги М-8 «Холмогоры».

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским информационным центром
 



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области




На эту тему: