В Череповце начали пылесосить улицы – репортаж Gorodche.ru с ночной уборки города

.
. / Источник:
Новая уборочная техника для «Спецавтотранса» была закуплена еще летом, несколько машин пришли на этой неделе. Почему бы не посмотреть, как работают все эти штуки, подметающие, моющие и пылесосящие асфальт?

Как в известной игре: город засыпает, просыпаются те, кто его убирают. Александр Кузнецов ездит на подметально-уборочной машине. Раньше у него был крохотный «Бобкэт». Задача Александра Ивановича подмести пыль на тротуаре по улице Максима Горького.

Уже осень, однако, поливальные машины в городе работают до сих пор. Просто ездят по улицам и сбрызгивают асфальт водой.

Самая интересная машина – это пылесос. Он сметает грязь и всасывает ее внутрь. Как в Нью-Йорке после этого улицу шампунем, конечно, не моют. Однако в Череповце раньше и этого не было.

Асфальт после полной уборки очень чистый – даже неприлично пачкать его колесами автомобилей.

Мэр говорит, что это новое качество уборки города. Судить череповчанам. Выглядит неплохо.

В Череповце есть генеральный подрядчик уборки города – «Спецавтотранс». В этот раз даже говорилось о том, что предприятие вышло из предынфарктного состояния и держится на плаву. САТ убирает Индустриальный район и Заречье. Еще в Череповце есть «Стройгрупп» и «Дорзеленстрой». Для этих более маленьких, чем муниципальная, фирм контракт на уборку – нормальные стабильные деньги.

Уборочные машины будут ездить по улицам до утра. С 7 часов их сменят люди с метлами.

Сергей Мешков



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: