Проект череповецкой мэрии «Служба жилищного просвещения» будут распространять по всей России

Он признан одним из лучших в информировании населения о реформе ЖКХ.

Эксперты проекта «Реформа ЖКХ в России» считают, что в Череповце удалось повысить уровень информированности населения о реформировании ЖКХ и его отдельных аспектах. Об этом сообщает ИМА «Череповец». Новые технологии получили положительные отзывы Международного банка реконструкции и развития и правительства РФ и теперь их включат в «Кодекс лучшей практики» для дальнейшего тиражирования на территории всей России.

Служба жилищного просвещения работает по нескольким направлениям. Самый известный проект — «Школа жилищного просвещения», стартовавший 2 года назад. Ежегодно в школе учатся 150—170 человек - активные собственники жилья, планирующие стать председателями ТСЖ, ЖСК или советов домов.

Также постоянно работают 4 консультационных пункта, 7 телефонов горячей линии, центр жилищного просвещения и группа в соцсетях. По всем этим каналам собственники могут обратиться за консультацией по текущим вопросам ЖКХ.

В 2014 году служба начала целенаправленную работу по разъяснению населению новой системы оплаты капремонта. Кроме работы в СМИ и на семинарах, организована работа инициативных групп из 400 домов, которые должны были принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта.

Михаил Белов
 



Источник фото: интернет



На эту тему: