Предприятия Вологодской области признаны одними из самых энергоэффективных в России

В их числе – три череповецкие организации - ОАО «Северсталь», МУП «Электросеть» и вторая областная больница. Сегодня победителей всероссийского конкурса поздравил глава региона Олег Кувшинников.

Как сообщает пресс-служба губернатора, первый всероссийский конкурс проектов в области энергосбережения и энергоэффективности проводился министерством энергетики Российской Федерации под эгидой третьего международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES». Конкурс призван стимулировать реализацию проектов по повышению энергоэффективности на региональном и муниципальном уровнях, а также на пропаганду энергосберегающего образа жизни среди населения.

- Мы знаем о том, что вопросы снижения нагрузки на энергосистему нашей страны зафиксированы в «майских» указах президента РФ. Речь идет о поэтапном уменьшении энергопотребления - как на промышленных предприятиях, так и в бюджетной инфраструктуре – от двух до пяти процентов в год, - напомнил Олег Кувшинников.

От Вологодской области заявилось 5 участников: ОАО «Северсталь», МУП Череповца «Электросеть», МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», «Вологодская областная больница № 2» и управляющая компания ООО «Термоспод». Они участвовали в 6 номинациях из 21, представляя проекты, реализованные в 2013-2014 годах.

По данным правительства области, Вологодчина стала победителем в четырех номинациях, заняв два вторых и два третьих места.

За лучший проект по пропаганде энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятии отмечено ОАО «Северсталь», ей досталось 2 место.

Самой эффективной системой управления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на предприятии ТЭК признана система МУП Череповца «Электросеть». У предприятия также 2 место.

За привлечение частных инвестиций в реализацию энергосберегающих мероприятий в медицинских учреждениях отмечена Вологодская областная больница № 2 - у нее 3 место.

Эффективной моделью привлечения внебюджетных средств в коммунальном хозяйстве признана система «Вологдагорводоканала» (3 место).

- Награждение победителей Всероссийского конкурса пройдет 20-21 ноября 2014 года в рамках III Международного форума по энергосбережению и энергоэффективности ENES 2014, - уточнил глава региона. - Спасибо всем руководителям компаний и коллективам за участие и победу!

Михаил Белов
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: