Птицефабрике под Череповцом грозит отключение от газа за долги

Она должна газовикам больше миллиона рублей.

Об этом сообщает ООО «Газпром межрегионгаз Вологда». По информации газовиков, от системы газоснабжения уже отключена «Вологодская птицефабрика». На крайние меры они решились из-за задолженности в 16 миллионов. Предприятие на платило за газ с ноября 2014 года.

До этого газовики неоднократно предлагали руководству птицефабрики погасить долг или предоставить реальные гарантии оплаты. Однако добиться исполнения договорных условий не удалось. 

Как сообщают в вологодской структуре "Газпрома", до конца мая без газа рискуют остаться еще порядка 10 предприятий-должников, в том числе птицефабрика в Малечкино. Ее долг - свыше 1,1 миллиона рублей.

Сейчас фабрика в аренде у структуры ФСИН России – СППК «Нива». Как пояснила порталу Gorodche.ru директор ее вологодского филиала Марина Каргичева, ФСИН рассчитывается за коммунальные услуги и ресурсы вовремя.

- Это не наш долг, - сказала она. – Мы в подвешенном состоянии. Пока мы не можем напрямую заключить договор с газовиками, потому что все коммуникации находятся в аренде у ООО «Малечкино». И не платят-то они. Мы платим за все услуги вовремя. Сейчас мы постепенно отходим от этой схемы. С 1 мая электричество уже наше и мы от них не зависим. А с теплом сложнее. Котельная принадлежит ООО «Малечкино». У нас долгов перед ними нет, а у них перед газовиками есть.

До директора ООО «Малечкино» Александра Крутикова нам дозвониться не удалось.  

Михаил Белов

     



Источник фото: архив



На эту тему: