Юрий Кузин проинспектировал работу управляющих компаний Череповца по уборке снега. ФОТО+ВИДЕО

лис
лис / Источник:
Глава города проверил качество уборки дворов на проспекте Строителей и улице Бардина.

Первая остановка – угол проспекта Строителей и бульвара Доменщиков. Юрий Кузин обратил внимание на фасад этого здания - надо привести в порядок.

Этот двор – Доменщиков, 25 - обслуживает УК «Жилремстрой». Замечания у проверяющих были.

- По результатам мониторинга января-февраля ваша УК (ЖРС) является лидером по качеству уборки, - говорит Юрий Кузин. – У нас два лидера – «Водоканал» и вы. Но есть и антилидеры.

- Стараемся, чтобы в снегопад по несколько единиц техники работали во дворах, - говорит директор компании Галина Маврина.

- А антигололедная обработка сделана, надеюсь, не перед нашим приходом? – спросил мэр.

- Нет. Своим работникам говорим: реагентов не жалейте. Не хватает – еще завезем. Чтобы люди не падали.

Дальше комиссия осмотрела соседний двор дома 10 по проспекту Строителей.

- На предписания реагируют хорошо, - говорит начальник управления административных отношений мэрии Татьяна Скиданова. – Мы сейчас и акцент делаем не на штрафы, а на предписания. Чтобы быстрее устранялись замечания.

- В этом дворе, в проезде образовалась наледь, - говорит Юрий Кузин. – Частичная подсыпка, ее недостаточно. Требование – убрать наледь.

Если УК наледь не уберет, ее оштрафуют.

- До завтра все устраним, колеи уберем, подсыпку сделаем дополнительно, — сказал замдиректора УК «ЧМХС РЭУ» Аваз Шихалиев.

Дом 20 по улице Ломоносова. За этот двор отвечает «Водоканал». Замечаний почти нет.

- По этому двору видно, что обработка сделана, но несвоевременно, - говорит мэр. - Есть наледь.

- Мы на замечания реагируем, работаем в плотном контакте, - говорит и.о. начальника ЖКУ «Водоканала» Олег Скородумов. - Уборка здесь комбинированная – дворник убирает тротуары, трактор – проезды.

- Протоколов по ним вообще нет, только предписания. У них первое место среди УК за последний период, - пояснила Татьяна Скиданова.

Двор дома 8 по улице Бардина «курирует» УК «Гарант-сервис». Совсем недавно к компании были вопросы.

- Были серьезные замечания, но за последнюю неделю дворы приятно видоизменились, - говорит Татьяна Скиданова. – Мы проверяем состояние территорий вместе с УК – каждую неделю по 2-3 раза.

В этом дворе на улице Бардина комиссия застала дворника Александру Фролову.

По словам Юрия Кузина, главное не оштрафовать управляющие компании, а добиться положительного результата:

- Есть управляющие компании, которые пока условно можно отнести к проблемным, но, к счастью, они небольшие и думаю, они подтянутся. Вы им поможете это сделать, - сказал мэр, обращаясь к Татьяне Скидановой.

Штрафы за некачественное содержание дворов составляют от 10 до 50 тыс. руб. Пока максимальных штрафов не выписывают, да и вообще стараются обходиться без них.

Михаил Белов

 



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: