В автошколах Вологды выявлены грубые нарушения в подготовке водителей

Прокуратура возбудила сразу несколько дел.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, нарушения найдены при проверке исполнения федерального законодательства при подготовке водителей. По ее результатам выявлены многочисленные нарушения закона, напрямую влияющие на качество образовательных услуг.

В частности, утановлены факты отсутствия в автошколах необходимой и достаточной учебно-методической литературы, учебно-методической документации по реализуемым автошколами образовательным программам; выявлены случаи не прохождения кандидатами в водители транспортных средств полного курса обучения; установлены грубые нарушения требований к образовательному процессу.

Кроме того, выявлены нарушения ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» - включение в договор условий, ущемляющих права потребителей. 

По итогам проверки прокуратурой города в адрес всех нарушителей внесены представления об устранении нарушений закона.

В отношении директора одной из автошкол вынесено постановление о возбуждении дела об административном равонарушении по факту осуществления предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). По фактам включения в договоры на оказание образовательных услуг условий, ущемляющих права потребителей, также вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Все документы направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области.

Александр Алексеев



Источник фото: newsfort.ru



На эту тему: