Глава Кичменгско–Городецкого района Александр Летовальцев пойдет под суд

Его обвиняют в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба бюджету в 23 миллиона рублей.

Как сообщает СУ СК по Вологодской области, по указанию Летовальцева в течение двух лет с местных предпринимателей–лесозаготовителей требовали деньги. Это преподносилось как добровольные пожертвования. Взамен с коммерсантами заключались договоры на поставки древесины для муниципальных нужд. Таким образом, с бизнесменов собрали более 2,5 миллионов рублей. Эти средства были бесконтрольно израсходованы.

Это повлекло необходимость выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов за счет бюджета. А лесопользователи были необоснованно освобождены от оплаты аренды и лесовосстановления.

Как подчеркивают в Следственном комитете, «в результате противоправных умышленных действий подозреваемого необоснованно израсходованы субвенции федерального бюджета на охрану, защиту и воспроизводство лесов. Также федеральный бюджет недополучил с лесопользователей арендную плату, чем причинен крупный ущерб на сумму свыше 23 миллионов рублей».

Летовальцев был переизбран в марте 2012 года. За него проголосовало 42% избирателей района. После переизбрания он заявлял: «Продолжаем развивать сельское хозяйство и лесной комплекс. В лесном комплексе нужно делать упор на переработку мелкотоварной древесины и отходов лесопиления — сейчас это направление у нас немного буксует».

Александр Летовальцев не единственный глава района, находящийся под следствием. По аналогичной статье обвиняют и главу Шекснинского района Вячеслава Полунина.
 

Александр Павлов



Источник фото: duma.cherinfo.ru



На эту тему: