50 бензопил отбрали у "черных лесорубов" в Вологодской области

Изъято также 839,5 м3 древесины, 69 единиц техники, расследовано 83 дела по ст. 260 УК РФ. Таков итог семимесячного «особого режима» по противодействию незаконному обороту древесины в Бабушкинском районе.

За 7 месяцев работы лесная охрана, УМВД, налоговая и миграционная службы области, служба судебных приставов, органы местного самоуправления, прокуратура, дорожный и транспортный надзор добились, как сообщает департамент лесного комплекса, хороших результатов в борьбе с незаконными рубками.

На территории района выявлено 83 факта незаконных рубок, проверено более 300 делянок, проведено 500 наземных рейдов. В итоге на 40% сократился объем незаконно заготовленной древесины, расследовано 83 уголовных дела по ст. 260 УК РФ, из них 60 направлено в суд. Общая раскрываемость преступлений, связанных с незаконными рубками леса из числа расследованных, составила 72,3%. В ходе следствия возмещен ущерб на сумму почти 2 млн. рублей, наложен арест на 6 единиц техники.

Прокуратурой Бабушкинского района проведено 14 проверок физических и юридических лиц, приняты решения о приостановлении деятельности 6 пилорам. По результатам работы районной комиссии по легализации объектов налогообложения  67 предпринимателей «показали» доходы за 2011 и 2012 годы на общую сумму 41,3 млн. рублей и 56 работодателей увеличили официальный уровень заработной платы. Сумма легализованной заработной платы - 1,92 млн. рублей. 73 предпринимателями погашена задолженность по налогам в сумме 965 тыс. рублей.

Цель такого комплексного подхода – выработать алгоритм межведомственного взаимодействия и применить этот опыт уже в масштабе всего региона».

Максим Огурцов



Источник фото: volynnews.com




На эту тему: