Глава Кич.-Городецкого района обвинен в причинении ущерба казне

По данным СК, Александр Летовальцев превысил должностные полномочия.

Как следует из сообщения СУ СК по Вологодской области, глава организовал представление в департамент лесного комплекса заведомо ложных сведений о не существующих потребностях района в древесине.

При этом с местных предпринимателей–лесозаготовителей требовалась передача денег за заключение договоров поставки древесины для муниципальных нужд из расчета по 100 рублей за куб.

Всего администрации района в таком порядке предпринимателями было передано около 34 миллионов рублей. Большая их часть была сокрыта от учета, а 17 миллионов рублей израсходованы бесконтрольно без документального подтверждения на неизвестные цели.

Впоследствии ранее заключенные договоры были расторгнуты, что повлекло необходимость выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов за счет бюджетных средств на сумму 2,5 миллиона рублей.

Кроме того, в связи с проявленным главой района умышленным пренебрежением нуждами муниципальных учреждений бюджету Вологодской области и бюджету района был причинён ущерб в размере не менее 17 миллионов рублей.

Корней Торопов



Источник фото: 1tv.ru



На эту тему: